«Прокуратура должна беспристрастно провести проверку в отношении полицейских Волгодонска», - правозащитник Олег Иванников

ОБЩЕСТВО9 комментариев
«Прокуратура должна беспристрастно провести проверку в отношении полицейских Волгодонска», - правозащитник Олег Иванников

Дело Сергея Мурашова получило общественный резонанс

Полицейские Волгодонска могли «выбить» показания из 23-летнего Сергея Мурашова, обвиняемого в грабеже. Так считает известный московский правозащитник Олег Иванников.

В городе Волгодонск (Ростовская область) начинается судебный процесс по резонансному делу Сергея Мурашова, которого обвиняют в грабеже. В свою очередь он обвиняет шестерых полицейских в пытках и избиениях. По его словам, после пыток он сознался в преступлении, которого не совершал. Ему грозит до 7 лет лишения свободы. Уголовное дело об избиении и пытках в отношении полицейских не возбуждено, несмотря на заключение эксперта о многочисленных травмах и побоях. Версию, что правоохранители могли добыть показания «по старинке» разделяют не только простые жители Волгодонска, но и опытные правозащитники из Москвы.  По мнению подполковника запаса Олега Иванникова, следствие и прокуратура должны провести тщательную проверку по факту действий сотрудников полиции.

- Я не исключаю, что сотрудники полиции могли применить недозволенные методы ведения следствия. Его, скорее всего, допрашивали с пристрастием, - прокомментировал ситуацию Олег Иванников, директор благотворительного учреждения «Право и порядок», подполковник запаса МВД России. – На самом деле, в городах-миллионниках полиция давно не действует такими методами. А в провинции, в таком городе, как Волгодонск, еще могут быть отголоски практики 20-летней давности. Это говорит о низкой юридической грамотности сотрудников полиции. Я считаю, что прокуратура должна провести беспристрастную проверку действий сотрудников полиции. То, что сейчас следствие и прокуратура отмалчиваются – плохо. Исходя из опубликованной в прессе информации, невозможно сделать однозначный вывод о виновности или невиновности Мурашова в грабеже. Это должен решить суд, исследуя материалы уголовного дела.

экспертэксперт2эксперт1

Напомним, что Сергей Мурашов был задержан в мае 2017 года по подозрению в уличном грабеже - 23-летнему парню грозит до семи лет лишения свободы.Родителям Мурашов подробно рассказал, как его избили и пытали в отделении полиции № 2 Волгодонска. Как показала независимая экспертиза, эти травмы могли быть получены во время его нахождения в отделе №2 города Волгодонска. Родители считают, что из Сергея могли «выбивать» показания через «шпагат». Впрочем, ни следствие, ни прокуратура не нашли состава преступления в действиях сотрудников полиции. На обращение Татьяны Мурашовой прокурор города Николай Вихтинский дважды прислал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских: Шалда Е.А, Сопотова А.В, Хажаинова А.А, Делидон И.Г, Борисова С.С. и Линькова В.В.

Прокурор города Николай Вихтинский дважды отказал в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских

Прокурор города Николай Вихтинский дважды отказал в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских

Защита Сергея Мурашова указывает на множество нестыковок при расследовании грабежа, которые должен изучить суд. Вечером 24 мая 2017 года патруль ДПС задержал Сергея Мурашова у гостиницы «Атоммаш» по подозрению в уличном ограблении девушки, которое произошло у делового центра «Статус» на улице Черникова. По словам родителей Сергея, его отвезли в отдел полиции № 2, где избили и выбили признательные показания. Родители утверждают, что у их сына есть 100-процентное алиби - в момент совершения преступления он был на встрече с товарищем. Но полиция почему-то не собрала видео с камер наблюдения, которые могли бы подтвердить вину Мурашова или доказать его непричастность к преступлению. При задержании у Сергея с собой не было наличных денег. Но две тысячные купюры неожиданно материализовались через 4 часа при осмотре места происшествия, которое (видимо, вместе с купюрами) почему-то охраняли полицейские на УАЗике. А эти купюры опознала (!) девушка, которую ограбили.

Первое заседание суда состоялось 6 марта и было перенесено на 21 марта из-за неявки потерпевшей.

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку