Прокурор потребовал приговорить экс-сенатора Арашукова и его отца к пожизненным срокам

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Прокурор потребовал приговорить экс-сенатора Арашукова и его отца к пожизненным срокам

Ранее присяжные сочли их виновными в хищениях природного газа на сумму 4,4 млрд рублей и организации политических убийств.

Гособвинение запросило пожизненный срок со штрафом в миллион рублей бывшему сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову, обвиняемому в организации убийств, передает корреспондент «Известий» из зала суда. Такое же наказание прокурор затребовала для отца экс-сенатора Рауля Арашукова. Его обвиняют в создании преступного сообщества и хищении газа.

Напомним, одного из самых молодых сенаторов Рауфа Арашукова и его отца полиция задержала в конце января 2019 года. Арашуков-младший стал первым членом Совета Федерации, которого из зала заседаний увели на допрос. Позже верхняя палата Парламента лишила его статуса сенатора.

Рауля Арашукова задержали в Санкт-Петербурге. Следствие считает именно его создателем преступной группировки. Помимо отца и сына, под стражу были взяты их родственники и друзья, которые занимали высокие посты на газовых предприятиях Северного Кавказа.

В конце 2019 года в отношении Арашукова-старшего возбудили четыре новых уголовных дела о растрате. В частности, его обвиняют в переводе со счетов АО «Газпром газораспределение Ставрополь» порядка 760 миллионов рублей на счета подконтрольных ему фирм, а также в хищении около 16 миллионов рублей с помощью фиктивного трудоустройства в организацию его супруги и дочери. Последние сейчас находятся в розыске.

Как сообщается, еще 23 сентября присяжные вынесли обвинительный вердикт подсудимым. Они признали виновными Арашуковых в преступном сообществе, которое с 2010-го по 2019 год похитило газ у «Газпрома» на сумму 4,4 млрд рублей на территории Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

Арашуковых также обвиняют в том, что в 2010 году они организовали убийства представителя молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, которые препятствовали деятельности их ОПГ.

Сами Арашуковы заявили, что их дело носит политический характер. По мнению их адвоката, вина фигурантов не была доказана, а в ходе процесса были допущены процессуальные нарушения, в частности защиту ущемляли в представлении доказательств.

Накануне Мещанский суд Москвы приговорил основателя группы «Сумма» и бывшего участника списка Forbes Зиявудина Магомедова к 19 годам по делу о хищении 11 млрд рублей бюджетных средств в составе преступного сообщества. Его старший брат Магомед Магомедов, ранее занимавший пост сенатора в Совете Федерации, получил 18 лет заключения. 

Ранее сообщалось, что более 400 уголовных дел о хищении почти миллиарда рублей в рамках реализации национальных проектов возбуждено по материалам прокуроров в 77 регионах страны.

«А у Фархода положительные характеристики»: суд в Новосибирске вынес неожиданный приговор мигранту из Таджикистана за убийство женщины и ее маленькой дочери

«Кака така любовь?»: убивший детей и учителей в казанской гимназии Ильназ Галявиев женился в колонии

«И погибнуть не дадут за родину»: экс-замминистра Тимуру Иванову окончательно отказали в отправке в зону СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не он к ним, а они к нему. Сигнал, однако»: Путин раскрыл депутатам перспективы действовать «смелее» в зоне СВО

ПОЛИТИКА

Госдума восьмого созыва завершила пятилетнюю работу, и президент России наградил особо отличившихся парламентариев.

Картаполов: «Зеленский перенюхал на выходных, мобилизации в России не будет»

ОБЩЕСТВО

21 сентября 2022 года в России была проведена первая и единственная волна частичной мобилизации. В ряды ВС РФ встали около 300 тысяч человек. С тех пор подразделения, ...