Промедление смерти подобно: почему Россия только сейчас перешла к уничтожению противника высокоточными боеприпасами

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Промедление смерти подобно: почему Россия только сейчас перешла к  уничтожению противника высокоточными боеприпасами

Спецоперация на Украине вступила во вторую фазу, направленную на получение максимального эффекта от технического превосходства российской армии.

Опыт боевых действий последних десятилетий показывает: развитые страны выигрывают войны за счет ракет и авиации, уничтожая живую силу и технику противника на расстоянии. Россия же начала спецоперацию с десантирования ударных групп, и захода многокилометровых колонн танков, пехоты и снабжения. И только спустя почти месяц, мы видим признаки начала второй стадии спецоперации: замедление активности в атакующих действиях, при значительном расширении ракетных и авиационных ударов по военным объектам.

Зеленский не пожелал сохранить жизнь солдатам

По факту, промедление смерти подобно: смерти солдат националистических батальонов, ВСУ и СБУ. Как указывают многие наблюдатели, на первой стадии операции командование вооруженных сил России сознательно отказалось от уничтожения скоплений живой силы противника. Удары наносились по складам, пунктам управления, центрам связи, по ракетным установкам. Солдат и офицеров жалели, надеясь, что Владимир Зеленский тоже захочет сохранить им жизнь, и не станет затягивать конфликт.

Но президент Украины выбрал стратегию блефа, пытаясь использовать возможность переговоров как инструмент для достижения своих целей – втягивания одной из стран НАТО в конфликт. Поэтому и командование ВС РФ было вынуждено изменить тактику, снизив собственные потери от штурмовой активности, и деморализуя противника неотвратимыми ударами с ракет и авиации.

Российские войска: от штурмовых атак к ударам высокоточным оружием.

При этом одной из главных целей по-прежнему остается сохранение жизни мирных граждан, ради которых, в том числе и проводится спецоперация. Поэтому классическая «тотальная война» с массированными бомбардировками городов здесь не сработает.

На данный момент можно с уверенностью говорить о том, что наше командование сделало упор на применение высокоточных средств ракетного поражения и окружении городов с последующим вынуждением ВСУ к прекращению сопротивления. В противном случае враг уничтожается, это мы сейчас можем наблюдать на примере Мариуполя.

В результате высокоточных ударов, произведённых за несколько прошедших суток, потери ВСУ колоссальны не только убитыми и раненными, но также пленными и дезертирами. В этой связи, дабы окончательно не деморализовать личный состав, руководство Украины обратилось к пользователям соцсетей с просьбой не публиковать результаты ракетных ударов.

«Почти невозможно остановить»

С тем, что на Украине наступает второй этап спецоперации, согласен и военкор Юрий Котенок.

- Российская армия проводит ротацию, перегруппировывается, получает новые задачи, будут новые рубежи. Сейчас мы проигрываем только информационную войну. Население Украины не понимает, что происходит, и бояться, что их кинут как в 2014 году.

Военный эксперт Борис Рожин отмечает, что применение ракет «Кинжал» стало особо показательным событием. Россия продемонстрировала оружие, которое можно запускать с больших расстояний, которое легко преодолевает существующую очаговую систему ПВО Украины и уничтожает сложные цели.

- МО РФ намекнуло «на другие боеголовки». Намек, понятное дело, не Украине. Тот случай, когда МО РФ показало «мультфильм» широкой публике, и украинской публике этот «мультфильм» совсем не понравился, - заявил он.

Джо Байден: "Ее почти невозможно остановить".

Самую суть ракет «Кинжал» отразил в своем комментарии президент США Джо Байден:

- У нее такая же боеголовка, как у любой другой ракеты. Большой разницы нет. Кроме того, что ее почти невозможно остановить.

Ранее представитель Пентагона высокого ранга заявил, что власти США не поняли смысла применения Вооруженными силами (ВС) России гиперзвукового оружия на Украине. По его словам, с военной точки зрения использование указанного вооружения непрактично.

Уникальные боевые возможности

А вот с политической и моральной – очень даже практично. По сути, Россия продемонстрировала: супероружие у нас есть, оно действенное, и способно поражать цели не только на полигонах, но и в реальных боевых условиях.

Минобороны России проанализированы результаты поражения объектов военной инфраструктуры Украины авиационными ракетными комплексами «Кинжал» с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами. Уничтожены подземные защищенные хранилища украинских авиационных средств поражения и боевых частей для ракетных комплексов «Точка-У», расположенные в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области, а также крупные склады горючего в населенном пункте Константиновка Николаевской области.

Дмитрий Болтенков.

По словам военного историка Дмитрия Болтенкова, гиперзвуковой комплекс «Кинжал» был применен российскими военными на Украине из-за его уникальных боевых возможностей. Это стало проверкой для новейшей ракетной системы.

— В обоих случаях целью «Кинжала» были сложные и хорошо защищенные укрытия. В Ивано-Франковске российская гиперзвуковая ракета ударила по складу боеприпасов, который находился в бывшем хранилище ядерного оружия. Это не просто бункер — это сложнейшее инженерное сооружение, которое к тому же, находилось глубоко в горе. Поэтому опыт боевого применения по такой цели «Кинжала» бесценен для российских военных. Цель была ликвидирована, а наша гиперзвуковая ракета показала уникальные характеристики.

Пошаговая «зачистка» объектов

Вообще, за последнее время ВС РФ поразили ракетами целый ряд знаковых объектов. Скажем, ТЦ в северо-западной части Киева, который использовался как стоянка для РСЗО и САУ, а также как склад боеприпасов. С помощью данных технической разведи, позицию украинской артиллерии вычислили и ювелирно уничтожили.

Ночью 21 марта высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования был нанесен удар по центру подготовки иностранных наемников и формирований националистов на общевойсковом полигоне Новая Любомирка в Ровенской области, в результате уничтожено более 80 «солдат удачи» и украинских националистов.

Ракетный удар по складу боеприпасов и стоянке артиллерии в торговом центре Киева.

На днях появились и свежие данные по последствиям нанесения ВС РФ ракетного удара «Калибрами» по Яворовскому полигону, на котором также концентрировались иностранные наёмники, собиравшиеся вступить в боевые действия на Украине. Новые данные основываются на информации радиоперехватов и публикаций тех лиц, которые в момент удара присутствовали на территории военного объекта. Число безвозвратных потерь от удара возросло до 267. Также известно, что около 450 раненых иностранных наёмников к настоящему моменту вывезли в Польшу.

Еще порядка 200 солдат и офицеров уничтожено при ракетном ударе по воинской части 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в Николаевской области.

День за днем к победе

Каждый день в официальных сводках Минобороны сообщается о десятках пораженных объектов противника.

Скажем, 22 марта отчитались за 21-е: оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 137 военных объектов Украины. В том числе, шесть пунктов управления и узлов связи, две установки реактивных систем залпового огня, один зенитный ракетных комплекс, восемь складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, 101 место скопления боевой техники.

МиГ-31 и "Кинжал".

Смотрится сухо. Но не забывайте, что каждый такой удар – это не только утраченные возможности для ВСУ, но и мощное психологическое давление на всех, кто оказался рядом и его пережил.

С тем, что Россия меняет на Украине тактику, согласно и американское издание Тhe Wall Street Journal. Она заключается в том, чтобы вынудить украинскую власть сдать южные и восточные территории страны и тем самым создать «сухопутный коридор» между западом и Крымом.

Тем временем, президент Украины Владимир Зеленский сообщил о возможности обсуждать с Путиным вопрос Крыма и Донбасса. В интервью изданию «Суспiльне» («Общественное») Зеленский назвал вопросы о независимости Донбасса и Крыма актуальными и важными, но признался, что «решение по ним будет не в эту встречу».

«Сожгли трупы и раскололи черепа»: двум военным грозит пожизненное за массовый расстрел людей в зоне СВО

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.