«Пусть потом не обижаются»: сенатор предложил признавать иноагентами бежавших от мобилизации россиян

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Пусть потом не обижаются»: сенатор предложил признавать иноагентами бежавших от мобилизации россиян

По его мнению, такие граждане оказались под иностранным влиянием.

Уехавшие из страны граждане после начала спецоперации и частичной мобилизации россияне могут получить статус иностранного агента. С таким мнением выступил член Совета Федерации Андрей Климов. По его мнению, бежавшие из страны россияне попали под иностранное влияние и могут быть лишен определённых прав после возвращения на Родину.

Климов считает, что бегство из страны можно приравнять к политическому акту, который был сделан под иностранным влиянием. Это значит, что такой гражданин вполне может попасть под закон об иноагентах.

«Если внимательно почитать закон о контроле за лицами, находящимися под иностранным влиянием, человек, который уехал за рубеж, он разве не оказался под иностранным влиянием? Оказался. А если он собственноручно написал заявление, что он тут всех осуждает или что-то в этом духе, значит он совершил политический акт, то есть оказался под иностранным влиянием и совершил политический акт. Может ли он быть фигурантом этого закона? Запросто», — цитирует Климова ТАСС.

Сенатор полагает, что после возвращения на Родину бежавший ранее из страны гражданин не должен иметь право претендовать на государственные должности, а также преподавать в государственных вузах или школах. Принимать решение о включении конкретного человека в реестр иноагентов, по мнению Климова, должен Минюст.

«Не я принимаю эти решения. Это определяет Минюст на основании целого ряда параметров, но, если человек оказался в этом списке, пусть потом не обижается», — подчеркнул парламентарий.

При этом сенатор все-таки уверен, что разбираться необходимо в каждом конкретном случае, почему человек покинул страну. Не исключено, что гражданин уехал за границу до начала СВО для лечения или по семейным делам. В противном случае необходимо законодательное реагирование, добавил он.

«Например, гражданин получает повестку и вместо того, чтобы ехать в военкомат, берет рюкзачок, велосипед и едет совершенно в другую сторону. Это вообще преступление, которое предусматривается в том числе статьями Уголовного кодекса», — заявил Климов.

По его словам, позиция бежавших из родной страны россиян заслуживает общественного реагирования, но им не стоит думать, что после возвращения домой «все их будут с цветами встречать».

В свою очередь пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что высказывание Андрея Климова — это его частное мнение.

«Нам неизвестно о каких-то трактовках этого закона с точки зрения правоприменения. Здесь никакой позиции на этот счёт у нас нет. Это, по всей видимости, высказано частное мнение», — отметил представитель Кремля.

Слова коллеги прокомментировал другой видный сенатор, глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Он призвал Климова и остальных членов Совфеда «сдерживать полет фантазии».

В начале октября Forbes со ссылкой на собственные источники сообщил, что после объявления о частичной мобилизации из России уехали порядка 700 тысяч человек. При этом остается до конца не ясным, кто из этих людей — обычные туристы, а кто покинул страну по причине частичной мобилизации.

Ранее депутат Госдумы от Дагестана Султан Хамзаев предложил запретить уехавшим из России после начала спецоперации на Украине российским актерам и бизнесменам возвращаться обратно. Парламентарий заявил, что сбежавшие в сложное время за границу граждане «считают своей родиной другое государство».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку