Путин подписал закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций

Законы1 комментарий
Путин подписал закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций

Документ должен помочь малому и среднему бизнесу пережить кризис.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, призванный компенсировать гражданам и бизнесу ущерб от санкций, введенных странами Запада из-за операции на Украине. Документ содержит набор социальных и экономических мер помощи россиянам. Текст закона опубликован на официальном сайте правовой информации.

Согласно новому закону, разработанному правительством, вступают в силу послабления для малого и среднего бизнеса - допускается мораторий на плановые проверки в 2022 году. Чтобы организации получить статус участника свободной экономической зоны в Крыму, теперь можно быть зарегистрированной в другом регионе, а на полуострове иметь филиал или представительство.

После вступления закона в силу, правительство РФ в 2022 году сможет разрешить продолжение работы предприятия без дополнительного лицензирования, а продлевать лицензии без справок и обязательных процедур, госпошлины и оплаты необходимых госуслуг также могут быть отменены.

Власти как на федеральном уровне, так и на региональном получат право, при закупках товаров для государственных и муниципальных нужд, менять условие контрактов: предмет, цену, срок, порядок оплаты. Правительство сможет осуществлять дополнительные закупки у единственного поставщика.

Медучреждения получат право делать более крупные покупки через электронный запрос котировок, а также по решению руководства закупать препараты, расходники и медицинские изделия по упрощенному варианту. А Фонд социального страхования (ФСС) сможет закупать технические средства реабилитации и услуги у единственного поставщика.

В документе говорится, что максимальная цена покупки лекарств для одного пациента у единственного поставщика теперь вырастет с 1 млн рублей до 1,5 млн рублей. Препараты, не имеющие российского аналога, можно будет закупать у единственного поставщика, если он не из санкционной страны.

Благодаря закону сократится количество бюрократических проволочек

Правительство в 2023 году получило возможность утверждать частные особенности регулирования правоотношений в долевом строительстве и облегчать получение госуслуг.

Ранее, в ответ на санкции, введенные против России из-за спецоперации на Украине, президент Владимир Путин подписал указ о вступлении в силу ограничительных мер, призванных компенсировать ущерб российской экономике. Меры коснуться валютных операций. Документ опубликован на сайте Кремля.

В преамбуле к указу сказано, что официальный документ разработан “в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, связанными с введением ограничительных мер в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц».

Пекарня как стартап: Сергей Зайцев о том, как изменить привычный мир выпечки

Алчные и еще алчнее: украинские активисты нашли нехитрый способ заработать на погибших боевиках ВСУ

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку