Путин поручил: у российских школьников появится новый урок

ОБЩЕСТВО10 комментариев
Путин поручил: у российских школьников появится новый урок

Для президента России важно, что ученики получали не только знания, но и закалялись.

Необычное поручение дал сегодня президент России Владимир Путин Совету при президенте по развитию физической культуры и спорта. А касается оно непосредственно учащихся российских школ, потому что именно для них глава государства поручил ввести новый урок. Речь идет о том, чтобы с 2022 года включить обучение детей плаванию в систему образования и организованного детского отдыха.

«В советские годы бассейны рассматривали чуть ли не как какую-то роскошь. Но плавание — это не просто вид спорта, а жизненно необходимый навык, закалка здоровья. Нужно предусмотреть обучение детей плаванию в системе образования и организованного детского отдыха», — цитирует Ura.ru слова президента, сказанные им в ходе заседания.

Как пояснил Владимир Владимирович, необходимо будет разработать отдельную межведомственную программу. Также Путин пообещал, что финансировать программу по обучению школьников плаванию начнут с 2022 года, причем как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Можно не сомневаться, что ребятишкам такой урок придется по душе. Если раньше они радостно кричали только перед одним уроком: «Ура, физкультура», то сейчас появится двойной повод для радости. Впрочем, не исключено, что плавать учеников будут обучать как раз на уроках физкультуры.

Как бы то ни было, но данное поручение президента - очень дельное. Теперь дело за возможностями школ, ведь не во всех школах, особенно в провинции, есть бассейны, где детвору учили бы плавать. А в некоторых если и есть, то недостаточно для того, чтобы хватило на всех: в России на 1 сентября 2021 года насчитывается 17 млн школьников.

Вот, к примеру, в 2019 году в «Блокнот Волгоград» обратились ученики, родители и тренеры школы олимпийского резерва по прыжкам в воду. Оказалось, что единственный бассейн в городе закрыли на реконструкцию, и ученики школы вынуждены были три года тренироваться на суше.

Стоит отметить, что президент России очень трепетно относится к детям. Путин постоянно выступает с предложениями по поддержке семей с детьми. Так, в январе 2021 года глава государства выступил за введение новых пособий для детей. Помимо этого, перед началом нового учебного года, по поручению президента, семьи получили по 10 тысяч рублей на каждого ребенка школьного возраста для того, чтобы собрать обеспечить учеников всем необходимым к новому учебному году.

Российский лидер даже успел поставить приоритетные задачи перед новым составом Государственной думы, выборы в которую пройдут 17 сентября. «Эта система, которую мы сейчас сложили, она пока полной не является, вы правы, и задача будущего состава Госдумы, и в том числе партии »Единая Россия«, будет состоять в том, чтобы вот эту систему поддержки детей и семей с детьми выстроить вплоть до ... 16, может быть, 17 лет, до окончания школы во всяком случае», - сказал Путин.

Фото на главной: csn-tv.ru

«Сейчас визг начнётся!»: Путин оригинально ударил по диаспорам – установлен лимит на вывоз налички из России

«40 дней ада для России обернулись катастрофой для Украины»: нуждается ли Москва срочном перемирии

Тайные знаки публичной встречи: эксперты об очевидных и скрытых выводах диалога Путина с лидерами партий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Силы в плавках больше нет»: украинская металлургия остановилась впервые за 100 лет

В МИРЕ

В сентябре украинские металлургические предприятия впервые полностью остановились – в последние недели не выплавлено ни одной тонны стали. «Это просто катастрофа»,- ...

«Испанский стыд»: Макрона унизили в Мадриде – Сенат страны отверг договор о дружбе с Францией прямо под носом у «недонаполеона»

ОБЩЕСТВО

Голосование пришлось ровно на начало гала-ужина в Королевском дворце, который король Фелипп VI и королева Летисия давали в честь Макрона.

«Сейчас визг начнётся!»: Путин оригинально ударил по диаспорам – установлен лимит на вывоз налички из России

ОБЩЕСТВО

Каждый может вывезти из РФ в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан и Киргизию не больше миллиона рублей.

Несекретная сделка: Трамп готов смягчить санкции против России при одном условии

ОБЩЕСТВО

РФ сможет торговать нефтью, дизельным топливом, редкоземами и другими товарами, если отпустит "политзаключенных".

«Началась паника»: в Европе внезапно осознали, что Украина проигрывает

В МИРЕ

Зеленский при этом талдычет об успехах ВСУ и снова просит денег и оружия.