Путинский разведчик выходит на арену. Беседа стал голосом Кремля на переговорах в Эр-Рияде

WSJ: ключевым переговорщиком России по Украине стал генерал разведки
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Путинский разведчик выходит на арену. Беседа стал голосом Кремля на переговорах в Эр-Рияде

Глава СБУ Кирилла Буданова* назвал генерала разведки Сергея Беседу самым опасным из россиян.

Участие в переговорах между Россией и США по Украине ветерана ФСБ генерала Сергея Беседы говорит о том, что Москва не намерена отказываться от своих целей. К такому выводу пришло издание Wall Street Journal, оценив российскую делегацию по переговорам с США в Эр-Рияде. Генерал разведки на протяжении всей своей деятельности в спецслужбах являлся тайным переговорщиком президента России Владимира Путина, редко «светился» в секретных операциях, а сейчас глава государства вывел Сергея Беседу из тени, «аргументирует» издание.  

Генерал Сергей Беседа имеет богатый опыт ведения ответственных переговоров с американскими представителями, а еще руководил самыми секретными операциями Владимира Путина, убеждена газета. В частности, именно ему было поручено участвовать в обеспечении безопасности посольства РФ в Киеве во время государственного переворота в 2014 году. Хотя американское издание утверждает, что российский разведчик «приложил» руку к уничтожению полицейскими прозападных демонстрантов во время свержения тогдашнего президента Виктора Януковича, но доказательств не приводит. Зато приводит строки из интервью главы Службы безопасности Украины ВСУ Кирилла Буданова* (включён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) о Сергее Беседе. Украинский генерал назвал российского коллегу «наиболее опасным из россиян» и «проблемным человеком».

«Такая аттестация из уст опасного врага – однозначно комплимент, тем более что никого другого в этом контексте Буданов не называл», - отметил в своем телеграм-канале украинский политик Олег Царев.

Как уточнил Царев, присутствие в феврале 2014 года Сергея Беседы в Киеве было связано с защитой посольства РФ и других российских учреждений в украинской столице. В связи с этим генералу ФСБ приходилось контактировать с СБУ. В то же время Царев утверждает, что в дела Украины представитель российской разведки не вмешивался. Да и смысла в этом не было: на тот момент ситуация внутри незалежной была уже если не совсем безнадежная, то очень сложная. Да и что можно было сделать, если на тот момент первое лицо украинского государства (Янукович) не хотело принимать решения?

70-летний Сергей Беседа начал служить еще в КГБ в 1970-х годах. В 1980-х годах, работал в «американском отделе» Второго главного управления КГБ, отвечавшего за наблюдение за американскими разведчиками в Москве. Эта должность предоставляла ему доступ к закрытым каналам связи с ЦРУ. В 2003 году генерал занял пост заместителя главы департамента анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ России. Уже через год возглавил департамент. С 2009 по 2024 годы Беседа возглавлял Пятую службу ФСБ России, которая известна как Служба оперативной информации и международных связей (СОИМС). Данное подразделение занимается действиями за рубежом, включая и ближнее зарубежье. Пятая служба обеспечивает взаимодействие с иностранными разведками.  

В 2018 году Сергей Беседа говорил о причастности украинских спецслужб к убийству лидера ДНР Александра Захарченко. В 2019 году от генерала последовало новое заявление. Только в этот раз он обвинял США в причастности к доставке в Афганистан членов террористической организации «Исламское государство»** (запрещенная в РФ террористическая группировка) с целью дестабилизировать ситуацию в приграничных республиках СНГ.

В 2024 году ушел в отставку в связи с достижением 70-летнего возраста и предельного срока военной службы. В настоящее время является советником директора ФСБ Александра Бортникова. По некоторым данным, генерал разведки входит в небольшую группу российских чиновников, которые имеют прямой доступ к президенту России

«Путин плохих переговорщиков с США не назначит», - комментирует Игорь Казанин. «Фамилия говорит сама за себя. Бог в помощь!» - пожелал удачи генералу Юрий А.

А вот комментатор Сергей Манжесов позавидовал: «Я тоже в 1970 году начинал службу в КГБ в Москве, но Путин почему-то не прислушивается к моим советам».

«Генерал-разведчик участвует в переговорах. А как же МИД? Дипломаты уже не нужны?» - задается вопросом aleksandr felya.

«А Петрова с Башировым к переговорам решили не подключать?» - решил пошутить goschadov.

Алекс Петров изложил личную просьбу к генералу ФСБ – заняться мигрантами.  

«Нам сейчас не посредники нужны, а маршалы Жуков и Рокоссовский», - убежден Евгений.

Ранее другое американское издание писало, что Россия на переговорах поставила условие - отставка "просроченного президента" Украины Владимира Зеленского и денасификация в обмен на мир.

*- включён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

**запрещенная в РФ террористическая группировка

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

Решение принято: НПЗ в России будут разбавлять бензин

«Город-крепость» взят: ВСУ окапывались в Константиновке с 2014 года, но ВС РФ прорвали оборону противника

Адаму Кадырову вручили новую медаль: на этот раз от ГИБДД

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Дорогой Дональд»: Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

ПОЛИТИКА

В своем письме он подчеркнул особую роль Москвы и Вашингтона в поддержании глобальной безопасности.

«Террорист разбушевался» - Зеленский пообещал бомбить Москву и область сразу после террористического убийства шестимесячной девочки

В МИРЕ

Владимир Зеленский заявил, что надо бить по Москве для того, чтобы Россия, по его мнению, сдалась. Свое заявление он сделал после того, как прямо нацеленный на жилой дом удар ...

Поседел, осунулся: скрыть панику не получилось — удар возмездия по Киеву стал для Зеленского катастрофой

В МИРЕ

Эксперт Христофору уверен, что «просроченный» осознает, что Киев проигрывает и этого не изменить.