Ракета «Булава» успешно запущена с подводного крейсера «Юрий Долгорукий» в Баренцевом море

Вооруженные силы11 комментариев
Ракета

Эксперты заявляют, что это сигнал Западу о том, что Россия намерена и дальше двигаться по пути укрепления своего ВМФ.

Подводная лодка Северного флота «Юрий Долгорукий» провел успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Булава». Ее выпустили из определенной точки  акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Все прошло соответственно планам, параметры траектории полета отработаны в штатном режиме. Поставленные цели поражены.

«Юрий Долгорукий» является головным кораблем проекта 955 «Борей». Подводный крейсер спустили на воду в 2008 году.

Атомные подводные крейсеры четвертого поколения серий «Борей» и «Борей-А», вооруженные баллистическими ракетами комплекса «Булава», призваны стать основой морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия.

В общей сложности до 2020 года планируется принять на вооружение восемь подлодок проекта «Борей». Их длина составляет 170 метров, ширина ─ 13,5 метра, а подводное водоизмещение ─ 24 тысячи тонн. Корабли проекта «Борей» могут нести до 16 межконтинентальных баллистических ракет морского базирования Р-30 «Булава-30».

Военный эксперт и полковник в отставке Виктор Баранец заявил, что запуск ракеты - сигнал Западу.

- На Западе очень внимательно следят за программой испытаний этого оружия, - отметил он. - При этом важно, почему именно в эти июньские дни был осуществлен запуск. Мне кажется, это некий месседж Западу, что Россия поддерживает свой военно-морской флот, как и армию, в боеготовности, что ВМФ получает на вооружение новое оружие.

 

Россиян стращают «Каменным плащом»: премьер Британии передает Зеленскому право производить комплексы, делающие украинские дроны невидимыми для ПВО

Иранский сценарий для русского ВМФ? Британия заговорила о «мести России» после захвата танкера

«У меня всего лишь три желания»: стало известно, что намерен просить Зеленский у Трампа на  G7

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Скандальное СНТ в Волжском готово рисковать жизнями людей ради сохранения коммуникаций, повышающих стоимость участков

В дачном товариществе под Волгоградом сложилась абсурдная и потенциально опасная ситуация.

«Его убили, а не скончался!»: выяснились неожиданные подробности истории со зверским избиением ученого в Екатеринбурге

ОБЩЕСТВО

Сегодня задержали второго участника нападения на академика Никиту Зезина и оказалось, что нападавшие имели конфликт с ученым и даже угрожали ему.

«Финал будет всегда один»: сбывается предсказание Путина

ОБЩЕСТВО

Российский президент предвидел важные процессы в экономике Европы.

«Стали богаче и не заметили»: средняя начисленная зарплата в России превысила 110 тысяч рублей

ЭКОНОМИКА

Впрочем, не все россияне в это верят — многие получают значительно меньше.

«Поджигаем утро»: массовые прилеты по Западной Украине и не только - Минобороны РФ сворачивает ракетную программу Киева

В МИРЕ

Россия ответила на украинские удары по «Вайлдберриз» асимметрично. Пока в Киеве думают, как бы лишить россиян носков, футболок, гелей для стирки и прочих типичных товаров с ...

«Фигня вопрос!»: возвращающийся из США Зеленский нанюхался в самолете и донимал Макрона странными звонками

В МИРЕ

Украинский политик Тарас Черновол, узнав о предложении тушить пожары во Франции, напомнил, что когда своя страна горит, только неадекват такое говорит.