Рейтинг воды для питья

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Рейтинг воды для питья

В топ-10 мирового рейтинга 2014 года не вошла ни одна марка из производимых в России бутилированных вод. Так что же пьют отечественные потребители, покупая фасованную воду?

Значительная доля российского рынка фасованных вод приходится на продукцию компаний  Bonaqua, Nestle, а также Pepsi. Интересный факт, что ни одна из производимых ими марок не попала в десятку лучших вод мирового рейтинга из-за низкого качества. Это веское основание бить тревогу и предпринимать меры для защиты отечественного потребителя!

Синтетическая минеральная вода

Как заявляют российские эксперты производство до 90% фасованной воды не соответствует технологии, заявленной производителем. То есть продукция производится из водопроводной воды. Она в лучшем случае проходит дополнительную очистку фильтрами. Затем для минерализации в неё добавляют соль, йод и соду, с последующим газированием.

Поэтому вода, обозначенная на этикетке как «Минеральная» или «Артезианская», по факту может не иметь никакого отношения к настоящему природному источнику. В большинстве случаев она просто синтетическая. При этом искусственная минерализация – процесс очень затратный. Поэтому все импортные воды, искусственно минерализованные, стоят достаточно дорого. Чаще же всего производители не хотят затрачивать свои средства на обогащение воды полезными веществами, чтобы не повышать её себестоимости.

Известный бренд — не гарантия качества

Как уже неоднократно сообщал Национальный фонд защиты потребителей, фасованная вода может представлять определенную опасность для здоровья потребителей и порой быть худшего качества, чем обычная из водопровода. Эксперты фонда рекомендовали относиться внимательно даже к продукции известных брендов.

Исследование, проведённое НИИЭЧиГОС им. А.Н. Сысина РАМН, показало, что из 13 самых популярных марок воды, только несколько соответствовали требованиям СанПиН к водам высшей категории.

Например, воды «Королевская» и «Черноголовская» не соответствовали нормативу содержания кальция, а «Старо-мытищинский источник» и вода «Шишкин лес» – нормативу для фтора. В «Хваловская» и «Бутылькоф» были обнаружены следы хлороформа — это значит, что воду обрабатывали хлором. При этом в воде «Бутылькоф» выявили повышенное содержание органических веществ. Всё это дало основание оспорить их принадлежность к водам высшей категории, как позиционировали их производители.

Исследования структурного состава вод «Буржуа» и «Eden» позволило сделать заключение, что первая соответствует структуре отстоявшейся воды, а вторая — водопроводной. Результаты этих исследований были представлены на научной конференции в Новосибирске в 2013 году. 

Данные анализов можно увидеть на сайте союза производителей бутилированных вод России по ссылке: официальный сайт воды Пилигрим.

О чём молчат производители?

На российском рынке работают и крупнейшие западные концерны. Так, «Нестле» – крупнейший мировой производитель продуктов питания – производит в России пять марок бутилированных вод, в числе которых упоминавшийся ранее «Святой источник» и питьевую воду для кулеров «Eden» в 19 литровой таре. Другому гиганту – «Кока-Коле» – принадлежат марки «BonAqua» и «Valser», а её конкурент «ПепсиКо» производит у нас «Родники России» и «Аква Минерале».

Ни один из этих крупных концернов не пожелал открыто ответить на вопрос прессы о происхождении производимой ими воды: добыта она из артезианских скважин или просто очищена через систему фильтров? Этот простой вопрос от СМИ так и остался без ответа. Такая скрытность настораживает, вызывая сомнения в качестве производимой ими водной продукции.

Лидеры отечественного рейтинга воды для дома и офиса 2012-2017 год.

Вернёмся к результатам рейтинга фасованных вод. Кто же стал его призёрами и занял первую тройку мест?

«Золото» досталось кавказской  воде«Архыз», добываемой из одноименного источника и известной своим узнаваемым вкусом и восстановительным эффектом.

«Серебро» получила «Уланская», природная вода, добываемая в экологическом чистом регионе Тульской области. Она имеет уникальный состав минералов и лечебных микроэлементов, славится высоким содержанием магния, кальция и уникального минерала кремния.

«Бронзу» выдали относительно молодой воде – «Санталовский источник» 19 литров. Компания, производящая её, была основана не так давно, но благодаряневысокой стоимости и стабильно высокому качеству завоевала сердца потребителей.

На третьем четвертом и пятом месте соответственно расположилась вода «Горная Вершина» и вода «Карачай».

С полным списком участников рейтинга и результатами анализа можно ознакомится на официальном сайте поставщиков бутилированной воды для кулера по ссылке: официальный сайт воды Горная вершина.

Продукция этих производителей в отличии от импортных лидеров рейтинга более доступна простым российским потребителям из-за своей невысокой цены и отсутствия налогового бремени на отечественном рынке. Но это вовсе не означает, что у них нет выбора и возможности купить чистую и полезную для здоровья природную воду.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания