Российских пешеходов обяжут носить «светящиеся» аксессуары

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Российских пешеходов обяжут носить «светящиеся» аксессуары

В темное время суток водителям сложно разглядеть людей, переходящих дорогу. Чтобы сократить число несчастных случаев, МВД РФ хочет обязать пешеходов носить буквально «светящиеся» аксессуары.

Светоотражающие элементы на одежде, на популяризации которых не первый год настаивает МВД, называются «фликеры». С помощью фликеров пешеходов в темное время суток будет видно на расстоянии, таким образом – должно сократиться число несчастных случаев, когда машины сбивают людей, переходящих проезжую часть на неосвещенном участке.

Инициатива опубликована на едином информационном портале правовых сил. В пояснительной записке к документу указано, что требование к ношению «светящихся» аксессуаров во время движения по проезжей части в темное время суток должно стать обязательным. Ранее, осенью 2013 года, государство потратило около одного миллиарда рублей на изготовление и распространение светоотражающих приспособлений среди детсадовцев и школьников младших классов.

Популяризация фликеров – не единственная инициативы МВД. Полицейские хотят запретить обгон автомобилей на нерегулируемых пешеходных переходах (независимо от того, переходят ли в этот момент дорогу). Если данный законопроект одобрят, зоны «пешеходного перехода» расширятся, в том числе за счет участков пересечения трамвайных путей. Предложение связано с тем, что в последнее время все чаще пешеходов сбивают, потому что водители просто не имеют конкретных инструкций, что нужно делать, когда человек неожиданно оказывается на дороге.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.