Российских пешеходов обяжут носить «светящиеся» аксессуары

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Российских пешеходов обяжут носить «светящиеся» аксессуары

В темное время суток водителям сложно разглядеть людей, переходящих дорогу. Чтобы сократить число несчастных случаев, МВД РФ хочет обязать пешеходов носить буквально «светящиеся» аксессуары.

Светоотражающие элементы на одежде, на популяризации которых не первый год настаивает МВД, называются «фликеры». С помощью фликеров пешеходов в темное время суток будет видно на расстоянии, таким образом – должно сократиться число несчастных случаев, когда машины сбивают людей, переходящих проезжую часть на неосвещенном участке.

Инициатива опубликована на едином информационном портале правовых сил. В пояснительной записке к документу указано, что требование к ношению «светящихся» аксессуаров во время движения по проезжей части в темное время суток должно стать обязательным. Ранее, осенью 2013 года, государство потратило около одного миллиарда рублей на изготовление и распространение светоотражающих приспособлений среди детсадовцев и школьников младших классов.

Популяризация фликеров – не единственная инициативы МВД. Полицейские хотят запретить обгон автомобилей на нерегулируемых пешеходных переходах (независимо от того, переходят ли в этот момент дорогу). Если данный законопроект одобрят, зоны «пешеходного перехода» расширятся, в том числе за счет участков пересечения трамвайных путей. Предложение связано с тем, что в последнее время все чаще пешеходов сбивают, потому что водители просто не имеют конкретных инструкций, что нужно делать, когда человек неожиданно оказывается на дороге.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Взять Гавану к Рождеству»: всплыли военные планы Пентагона, предполагающие атаковать Кубу «через 90-120 дней»

В МИРЕ

Не раз анонсированная Дональдом Трампом операция «Свободу Кубе», вполне возможно, все же будет проведена к концу 2026 года или в начале 2027-го. В Пентагоне началась ...

Враг ударил по Афипскому и Ильскому НПЗ в Краснодарском крае – губернатор Кондратьев сообщил о нескольких погибших

ЧП

В ночь на 26 сентября Украина вновь попыталась атаковать российские НПЗ – Афипский и Ильский, расположенные в Краснодарском крае. Масштабы нанесенного ущерба пока неизвестны.

«Это что, игрушки, что ли?»: Путин оценил чувствительный ответ России Киеву и высказался по переговорам

ПОЛИТИКА

Удары ВС РФ оказались существенными, тогда как у украинской армии нет никаких средств противодействовать ударам беспилотников «Герань».

«Сумасшедший тиран»: как изменился Зеленский с 2019 года

В МИРЕ

Он стал неуверенным, считает журналист Богданов, который видел «просроченного» каждый год на международных мероприятиях.

«Крайне болезненный сценарий»: Европе грозит самая суровая зима с 2022 года из-за цен на дизель

ЭКОНОМИКА

Трамп хочет запретить экспорт американского топлива — это примерно 50% импорта ЕС.