Россия «хантит» ценные кадры: страна вступает в глобальную конкуренцию за лучшие умы планеты

Указ президента позволит России "хантить" лучших мировых ученых
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Россия «хантит» ценные кадры: страна вступает в глобальную конкуренцию за лучшие умы планеты

Иллюстрация: нейросеть

Мигрант, приезжающий в Россию, должен быть высококлассным специалистом. Теперь страна будет искать лучших специалистов и привлекать их на работу.

Президент России Владимир Путин подписал указ, устанавливающий меры поддержки для иностранных граждан и лиц без гражданства, представляющих стратегический интерес для страны. Документ предусматривает всестороннее содействие в переселении и получении вида на жительство для специалистов, проявивших выдающиеся способности в ключевых для социально-экономического и научно-технологического развития сферах.

Указ ориентирован на привлечение талантливых иностранцев, которые не только обладают уникальными профессиональными компетенциями, но и готовы разделять традиционные российские духовно-нравственные ценности. Основным условием является осознанное желание стать частью российского общества, связав своё будущее с историей и культурой России как государства-цивилизации.

Такой подход предполагает, что целевой аудиторией программы станут прежде всего граждане стран с высоким индексом человеческого развития согласно оценкам ООН. Документ призван создать благоприятные условия для интеграции в Россию квалифицированных специалистов, чьи знания и опыт могут внести существенный вклад в развитие страны.

Новый указ представляет собой первый российский проект, созданный по аналогии с зарубежными программами привлечения талантливых мигрантов. Его ключевая особенность — введение института «кадровых комиссаров», которые будут осуществлять целевой поиск и отбор кандидатов по всему миру.

Государство не только предоставляет квалифицированным иностранцам и их семьям значительные привилегии в оформлении документов, но и организует профессиональное сопровождение на всех этапах переезда в Россию.

Программа заведомо не носит массового характера — её цель заключается в привлечении эксклюзивных, уникальных специалистов, что требует индивидуальной работы с каждым кандидатом. Для успешного запуска проекта с 15 апреля 2026 года необходимо в кратчайшие сроки создать оператора, который займется глобальным поиском талантов. Это сложная задача, однако Россия обладает значительными конкурентными преимуществами, которые позволяют ей на равных конкурировать с США, Великобританией, Китаем и другими странами, уже много лет ведущими «охоту» за лучшими умами.

Легальные и образованные мигранты нужны России. А вот нелегалы, которые едут, как правило, из стран Средней Азии, должны разворачиваться на границе. И в этой сфере у нас есть успехи.

По данным на 1 ноября 2025 года, в России в 2,5 раза возросло число выявленных и привлеченных ответственности иностранных граждан, уклонившихся от выезда из Российской Федерации. Это порядка 246 тыс. человек. Кроме того, за пределы страны было выдворено 46 тысяч человек, а почти 166 тысячам ограничили въезд в Россию.

Напомним, Путин предложил отметить патенты для мигрантов.

Новости России и мира на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Мнения, комментарии и эмоции ниже

Лицом в землю: в лесу под Петербургом спецназ "накрыл" участников подозрительного "музыкального фестиваля" из сторонников Украины

«Поляки мамой клянутся»: в Варшаве выдвинули неожиданную версию «залета» российской ракеты Х-101 на территорию страны

Накрыть всех одной ракетой: визиты западных лидеров больше не спасают Киев от ракетных ударов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.