Россия отменила все ковидные ограничения на пересечение границы

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Россия отменила все ковидные ограничения на пересечение границы

Россия отменила коронавирусные ограничения на пересечение сухопутной границы с 15 июля.

С сегодняшнего дня Россия снимает все ограничения на пересечение сухопутной границы государства, которые были введены в марте 2020 года в разгар пандемии коронавируса. Соответствующий документ подписал глава кабмина Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

Решение об отмене ограничений на въезд в Россию иностранных граждан через воздушные и морские пункты пропуска было принято еще в прошлом месяце из-за улучшения эпидемиологической ситуации в стране. При этом продолжал ограничиваться въезд наземным транспортом.

Позже Роспотребнадзор сделал послабления для граждан Белоруссии, которым разрешили не предоставлять ПЦР-тест на коронавирус при въезде в Российскую Федерацию с 14 июля, однако для прочих иностранцев требования еще сохраняются. 

Из предыдущей версии постановления РПН следует, что при посадке в самолет, следующий в Россию из другой страны, в том числе для транзитного проезда, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны иметь отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее, чем за два дня до прибытия в нашу страну. Предусмотрено исключение для граждан стран ЕАЭС, въезжающих в Россию через сухопутный участок границы.

Россия ввела ограничения на пересечение границы в начале 2020 года в связи с пандемией COVID-19. С 1 августа ограничения постепенно стали сниматься. Первыми странами, с которыми РФ возобновила авиасообщение, стали Турция, Танзания и Великобритания.

Глава Всемирной организации здравоохранения призвал правительства всех стран мира вернуться к прежним мерам безопасности, принятым для защиты от коронавируса, и обязать граждан носить маски. Обеспокоенность вирусологов вызывают все новые подвиды штамма «омикрон». Один из таких, получивший название «кентавр», появился в Индии в начале июня, но очень быстро распространилась и на других континентах.

На прошлой неделе в российском оперативном штабе сообщили, что коэффициент распространения коронавируса в России поднялся до отметки 1,13. Это максимальный показатель с 13 февраля 2022 года.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.