Коэффициент распространения COVID в России снова бьет рекорды

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Коэффициент распространения COVID в России снова бьет рекорды

В России коэффициент распространения COVID-19 поднялся до максимума с февраля 2022 года.

Коэффициент распространения коронавируса в России поднялся до отметки 1,13. Это максимальный показатель с 13 февраля 2022 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на подсчеты на основе открытых данных федерального оперативного штаба.

Показатель ниже единицы отмечаются лишь в двух из десяти регионов с наибольшим числом зараженных. Так, в Красноярском крае коэффициент составил 0,81, а в Свердловской области — 0,99.

В других регионах коэффициент превышает единицу, что свидетельствует о росте заболеваемости. Так, в Санкт-Петербурге показатель достиг 1,06, в Пермском крае — 1,09, в Подмосковье поднялся до 1,14, в Самарской области — до 1,15, в Воронежской области — до 1,16, а в Ростовской области составил 1,28. Также отмечается, что в Москве коэффициент вырос до 1,62, а в Нижегородской области — до 1,69.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, скольких человек успевает заразить один заболевший до того, как успеет самоизолироваться. Он вычисляется как отношение суммы выявленных за последние четыре дня случаев к сумме числа случаев за предыдущие четыре дня.

Отмечается, что 13 февраля текущего года в России зарегистрировали самое большое количество новых случаев заражения за всю историю пандемии. Тогда Covid-19 заразились 203 949 человек.

Постановление об отмене действующих в стране антиковидных ограничений 1 июля подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Речь, в том числе, идет об отмене масочного режима и запрета на работу кафе и ресторанов в ночное время. В ведомстве объяснили свое решение стабильным снижением заболеваемости в течение четырех месяцев, но обещали вернуть ограничения, если ситуация ухудшится.

Действительно, в начале июля недельный показатель заболеваемости снизился с середины февраля более чем в 64 раза, а почти все подтвержденные случаи заражения коронавирусом (93%) протекают в легкой форме в виде ОРЗ или бессимптомно. Однако, многие эксперты считают – то, что мы сейчас наблюдаем - лишь затишье перед бурей. Впереди у России и всего мира новая волна смертей от коронавируса.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.