Россиян лишат западных вакцин от коронавируса Pfizer и BioNTech

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Россиян лишат западных вакцин от коронавируса Pfizer и BioNTech

По крайней мере, в этом году поставок лекарств от ковида из Европы и Америки не будет.

На государственном уровне закупок вакцин от коронавируса американской компании Pfizer и германской BioNTech не будет. Об этом сегодня, 12 января, заявил «Интерфаксу» источник в госструктурах. Фармацевтические компании подтвердили эту информацию.

Источник в комментарии сослался на то, что со стороны западных фармкомпаний не было запросов на сертификацию лекарства в России. «Pfizer не обращалась к российскому регулятору за сертификацией и регистрацией своей вакцины от COVID-19 на территории РФ, - передает «Интерфакс». - На госуровне закупок их препарата не планируется, никаких переговоров с ними не ведется».

В американской Pfizer сообщили, что никаких соглашений о поставке в РФ лекарства у компании нет. «Для преодоления глобального кризиса в области здравоохранения на текущий момент все наши поставки вакцины распределяются в рамках заключенных государственных соглашений о поставках, которые будут действовать как минимум на протяжении 2021 года», - прокомментировали ситуацию в американской фармкомпании.

Все говорит о том, что частные клиники в России не смогут привить своих пациентов западными препаратами. Даже филиал израильского госпиталя Hadassah в «Сколково» не защитит клиентов от ковида прививками Pfizer, отмечает источник. Ранее сообщалось, что в декабре Hadassah заявляла о том, что ведет переговоры о поставках вакцин Pfizer и Moderna. Однако, судя по всему, эти переговоры пока не увенчались успехом.

В настоящее время нет ясности о том, каким образом западные страны будут реагировать на отсутствие у россиян вакцин их производства. Недавно «Блокнот» сообщал о том, что отечественные препараты «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», которые в скором времени будут внедряться в России, не прошли сертификацию в Европе и Америке. Такая ситуация может привести к тому, что соотечественники останутся отрезанными от западного мира. Ведь для поездки за рубеж им надо будет предоставить свидетельство о вакцинации, которое получить будет невозможно.

В свою очередь Роспотребназдор заявил о том, что россиян ждет введение «ковидных паспортов». В своем аккаунте Telegram служба сообщила, что эта «мера не исключена». Остается непонятным только, будут ли действовать эти «паспорта» при выезде заграницу.

Между тем, сторонники конспиративных теорий считают, что коронавирус распространили по миру бизнесмен Билл Гейтс и Всемирная организация здравоохранения.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.