Роспотребнадзор не отрицает введение «ковидных паспортов»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Роспотребнадзор не отрицает введение «ковидных паспортов»

По информации федеральной службы эта мера является распространенной практикой.

Роспотребнадзор рассказал 3 января о введении «ковидных паспортов» в телеграмм-канале «стопкоронавирус.рф». По информации федеральной службы такая мера не исключена, учитывая, что использование документов подтверждающих прививки, «является распространенной практикой».

В Роспотребнадзоре также уточнили, что этот вопрос еще не решен и требует дальнейшего изучения. «Вопрос снятия ограничений для привитых лиц требует проработки с учетом информации о том, как долго сохраняется иммунный ответ после вакцинации», - отметили специалисты службы.

В сообщении также отмечается, что употреблять спиртные напитки за три дня до и после прививки от коронавируса строго не рекомендуется. Это также обосновывается в Роспотребнадзоре формированием иммунного ответа. «Алкоголь создает повышенную нагрузку на организм и влияет на течение физиологических процессов», - уточнили в федеральной службе.

Ранее о введении "ковидных паспортов" высказался Глава Минздрава Михаил Мурашко. Чиновник уточнил, что в РФ выдача подобных документов начнется в январе текущего года.

Если, как выразился Дмитрий Песков, вы уже попробовали на себе коронавирус в природном исполнении, вам пить не только вредно, но смертельно опасно. Врач-нарколог Игорь Лазарев рассказал, что COVID-19 очень часто вызывает образование тромбов, которые из-за алкоголя могут оторваться.

А вот как долго продержится иммунный ответ после ковида «в природном исполнении», рассказал директор государственного научного центра «Вектор» Ропотребнадзора Ринат Максютов. По мнению чиновника от вируса не спасет опыт ранее перенесенного заболевания. Иммунитет никто не сможет сохранить навсегда, заявил Максютов.

Между тем, группа исследователей из Мельбурна на основе проведенных опытов выявила, что иммунный ответ после заболевания длится как минимум восемь месяцев. Ученые уточнили, что вирус еще достаточно молодой, и пока что данных, на основе которых можно сделать выводы о более длительной защите, недостаточно. Но детально углубившись в механизм создания организмом иммунного ответа, они пришли к выводу о том, что естественная защита может продлиться очень долго.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)