Россиян предупредили о крупном штрафе за подглядывание в чужие окна

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Россиян предупредили о крупном штрафе за подглядывание в чужие окна

Все, что находится внутри чужого помещения попадает под понятие «частная жизнь»

Юрист Михаил Хохолков рассказал, какая ответственность предусмотрена за подглядывание в окна чужой квартиры или дома. Эксперт уточнил, что за подобное правонарушение предусмотрен крупный штраф и даже уголовная ответственность, сообщают РИА «Новости».  

По словам юриста, под понятие «частная жизнь» попадает все, что находится внутри чужого жилого помещения, включая детали интерьера и бытовые предметы. А сбор и распространение информации об этом влечет ответственность по статье 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

«Наказание может варьироваться от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет», – отметил Хохолков.

Юрист считает, что подглядывание в окна чужой квартиры можно расценивать как вторжение в частную жизнь и сбор информации о ней. Если при этом использовалась специальная оптика, то в таком случае это можно расценивать как преступление, предусмотренное статьей 138.1 УК – «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».  

«Самое сложное для жителя — зафиксировать намеренное наблюдение за собой. Потому что именно он должен доказать, что ответчик собирает информацию. На практике это можно сделать встречным наблюдением: вас снимают — вы снимаете. Или уже по факту публикации фото — тогда можно будет установить распространителя приватной информации и привлечь его к ответственности за распространение сведений о частной жизни без согласия. К сожалению, это работает постфактум», – объяснил юрист.

По словам Михаила Хохолкова, во всех таких делах главное – доказать, что за вами следили намеренно. Чаще всего от незаконного наблюдения страдают жители первых этажей. В случае, если им нанесли моральный вред, то следует обращаться в суд и требовать компенсацию.

«Чтобы не вселять в жителей первых этажей призрачную надежду на абсолютную защиту приватности их жизни, напомню, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Поэтому плотные шторы или жалюзи на окнах — самое подходящее решение для защиты приватности жилья», – пояснил он.

Недавно российских автомобилистов предупредили о новых штрафах в 2022 году. Планируется расширить список нарушений, при которых запрещена эксплуатация автомобиля – к существующим добавится наказание за использование разных покрышек спереди и сзади, лысой резины, а также шин, не соответствующих сезону, поврежденного бампера, запрещенной лебедки, отсутствие подушек безопасности, предусмотренных производителем, подголовников, солнцезащитных козырьков.

При этом российским водителям разрешили обжаловать штрафы, не выходя из дома. С 1 сентября 2021 года в России вступают в силу изменения, которые позволят автомобилистам обжаловать штрафы ГИБДД, выписанные по камерам видеонаблюдения, удаленно. Благодаря поправкам, можно будет обжаловать как штрафы, полученные в своем регионе, так и в любом другом.

Общая задолженность по штрафам ГИБДД, которая находилась на взыскании у приставов в первом полугодии, превысила 18 миллиардов рублей. Всего в первой половине 2021 года у приставов находилось 21,7 млн исполнительных производств о взыскании автомобильных штрафов на общую сумму 18,3 млрд рублей. При этом средняя сумма долга по штрафам ГИБДД составила 843 рубля.

Метки

Красноярский бар оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*

«Её сделал для меня ребёнок»: в Москве суд оштрафовал женщину за незабудку жёлто-голубого цвета на рюкзаке

Экс-президент Молдавии выиграл дело о штрафе за Георгиевскую ленту

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.