Россиян предупредили об опасности поездок в Абхазию из-за насильника

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Россиян предупредили об опасности поездок в Абхазию из-за насильника

Напавший на российскую туристку преступник вышел на свободу досрочно.

Министерство иностранных дел России предупредило о возможных угрозах безопасности в Абхазии для российских граждан.

В 2019 году абхазца Эдгара Абухбы признали виновным в нападении на россиянку: он избил ее, изнасиловал и ограбил. За это его приговорили к девяти годам тюрьмы. Однако накануне власти страны решили смягчить и без того скромный приговор. После чего насильник вышел на свободу.

Российский МИД в свою очередь заявил, что РФ «с недоумением» отнеслась к решению Верховного суда Абхазии. В ведомстве отметили, что данный случай говорит о снисходительном отношении властей к преступлениям, которые совершают абхазцы, поэтому Абхазию теперь нельзя считать безопасной для россиян.

«Очевидно, что это создает риски для безопасности большого количества иностранных гостей, ежегодно прибывающих на абхазские курорты, о чём мы вынуждены предупредить наших соотечественников», — сообщили в российском МИДе.

В январе министр туризма Абхазии Теймураз Хишба сообщил, что в 2023 году в республике отдохнуло более миллиона российских туристов. В период новогодних праздников с 31 декабря по 8 января загрузка абхазских отелей составила в среднем 70%.

По данным вице-премьера и министра финансов Абхазии Владимира Делба, бюджет республики в 2023 году пополнился на один миллиард рублей благодаря налоговым поступлениям от туроператоров, гостиниц и других объектов размещения. Это на 300 миллионов рублей больше, чем в предыдущем году.

Делба также отметил, что рост интереса российских туристов к Абхазии оказывает положительное влияние на развитие туристической индустрии в регионе, благодаря благоприятным климатическим условиям, отсутствию языкового барьера, стабильной политической и экономической обстановке.

Ранее Анталья стала впадать в немилость у российских туристов.

"Неожиданно споткнулся": Грузия отказалась изолироваться от России

Почему Украина не верит в удар по центру Киева: Захаровой припомнили невыполненные угрозы из 2022 года

«Насильно впихивают» гражданство США детям российских дипломатов: Захарова обвинила американских чиновников в нарушении закона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Москва всегда приходит за своими деньгами": стало известно, как Набиуллина может вернуть замороженные ЕС российские активы

ОБЩЕСТВО

Россия взыщет с Euroclear 200 миллиардов евро после решения Арбитражного суда Москвы по иску ЦБ РФ, не сомневается финансовый аналитик Александр Роджерс.

«Нет координации»: военная разведка США разнесла удары ВСУ по России

В МИРЕ

В американском докладе заявили о том, что украинские удары не имеют военного результата.

«Год не будет простым»: гадалка Ермака предсказала Зеленскому борьбу «не на жизнь, а на смерть»

В МИРЕ

Внезапно ставшая популярной гадалка Вероника удалила свой телеграм-канал, не справившись с популярностью.

«Англичанка» гадит с выдумкой: в Китае опровергли приписанные Си Цзиньпину слова в адрес Путина

В МИРЕ

В день визита президента России в Пекин Financial Times разродилось статьей, в которой глава Китая якобы говорил, что "Путин пожалеет о начале войны".

Становится ли многодетность нормой в российском обществе?

ОБЩЕСТВО

Ассоциацией «Группа 7/89» проведено всероссийское инициативное исследование, получившее название проекта «Меркурий».

США потеряли последний шанс на победу: Иран воспользовался перемирием для восстановления военного потенциала

ОБЩЕСТВО

Эксперты выделяют несколько ключевых причин, по которым военная кампания Трампа против Ирана не привела к достижению поставленных целей.