Россиян предупредили об опасности поездок в Абхазию из-за насильника

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Россиян предупредили об опасности поездок в Абхазию из-за насильника

Напавший на российскую туристку преступник вышел на свободу досрочно.

Министерство иностранных дел России предупредило о возможных угрозах безопасности в Абхазии для российских граждан.

В 2019 году абхазца Эдгара Абухбы признали виновным в нападении на россиянку: он избил ее, изнасиловал и ограбил. За это его приговорили к девяти годам тюрьмы. Однако накануне власти страны решили смягчить и без того скромный приговор. После чего насильник вышел на свободу.

Российский МИД в свою очередь заявил, что РФ «с недоумением» отнеслась к решению Верховного суда Абхазии. В ведомстве отметили, что данный случай говорит о снисходительном отношении властей к преступлениям, которые совершают абхазцы, поэтому Абхазию теперь нельзя считать безопасной для россиян.

«Очевидно, что это создает риски для безопасности большого количества иностранных гостей, ежегодно прибывающих на абхазские курорты, о чём мы вынуждены предупредить наших соотечественников», — сообщили в российском МИДе.

В январе министр туризма Абхазии Теймураз Хишба сообщил, что в 2023 году в республике отдохнуло более миллиона российских туристов. В период новогодних праздников с 31 декабря по 8 января загрузка абхазских отелей составила в среднем 70%.

По данным вице-премьера и министра финансов Абхазии Владимира Делба, бюджет республики в 2023 году пополнился на один миллиард рублей благодаря налоговым поступлениям от туроператоров, гостиниц и других объектов размещения. Это на 300 миллионов рублей больше, чем в предыдущем году.

Делба также отметил, что рост интереса российских туристов к Абхазии оказывает положительное влияние на развитие туристической индустрии в регионе, благодаря благоприятным климатическим условиям, отсутствию языкового барьера, стабильной политической и экономической обстановке.

Ранее Анталья стала впадать в немилость у российских туристов.

«Израиль осудил хотя бы один удар киевского режима?»: Мария Захарова заявила, что Россия не осудит действия Ирана

Захарова: Россия собирает доказательства причастности киевского режима к терактам в России

Что-то будет: в сети обсуждают требования России к Украине после теракта в «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.