Россиян ждет самый яркий звездопад года - Поток Персеиды

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Россиян ждет самый яркий звездопад года - Поток Персеиды

Звездопад Персеиды достигнет пика 12-13 августа: количество падающих «звезд» в час приблизится к 100.

Последний месяц лета подарит россиянам необыкновенное зрелище. Они смогут увидеть самый яркий звездопад года. Поток Персеиды достигнет пика 12-13 августа, сообщает Рен ТВ.

В эту ночь в небе пронесется почти 100 светящихся точек в час. Такую иллюминацию создает комета Свифта-Таттла, которая движется вокруг Солнца и при сближении ее ядро частично испаряется, а газы уносят с собой мелкие (по космическим масштабам) песчинки, которые и образуют звездный шлейф.

Потому называть это явление звездопадом было бы не совсем правильно. Ведь падают не звезды, а именно метеориты -  осколки комет, которые попадают в атмосферу Земли и сгорают в ней, светясь на «последнем пути» вниз, подобно звездам.

Но, согласитесь, звездопад звучит очень красиво . А главное - на падающую «звезду» можно загадать желание. Всю эту красоту можно увидеть невооруженным глазом.

Фото: 108lepestkov.com, surfingbird.ru, Yandex.ru

Эффектный метеоритный поток увидят россияне предстоящей ночью

В ночь на 6 мая жители юга России увидят "звездный дождь"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.