Россиянам рассказали о возможности получать сразу две пенсии

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Россиянам рассказали о возможности получать сразу две пенсии

Юрист Виноградов напомнил, что россияне по закону имеют право получать двойную пенсию.

В федеральном законодательстве России закреплено право граждан получать две пенсии сразу. О том, кому положены удвоенные выплаты, рассказал эксперт в сфере интернет-технологий Общественной палаты РФ, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

По его словам, право на две пенсии имеют ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, граждане, получившие инвалидность в результате последствий данной ЧС, нетрудоспособные родственники ликвидаторов и пострадавшие от лучевой болезни. 

Также, согласно Федеральному закону № 166, удвоенная пенсия полагается  участникам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда, награжденным соответствующим знаком.

Кроме того, на двукратное увеличение выплат могут рассчитывать жители России, получившие инвалидность в ходе боевых действий, родители и вдовы военнослужащих по призыву, которые погибли или получили травмы. При этом если вдова вновь вступает в официальный брак, то она лишается права на данную льготу. 

Также в эту категорию входят федеральные госслужащие, космонавты и лётчики-испытатели. Согласно ФЗ №400, право на получение второй пенсии есть у некоторых военнослужащих. Речь идет о военных, которых уволили в запас из ВС РФ, МВД, ФСБ и других ведомств.

Оформить двойную пенсию можно в отделении ПФР или в МФЦ. Для этого необходимо написать заявление, оно должно быть рассмотрено в течение десяти дней. При этом на двойные выплаты могут рассчитывать не только льготники, но и граждане, вложившие средства в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Такая пенсия называется негосударственным пенсионным обеспечением. Гражданин сам отправляет взносы на такое обеспечение, а фонд, в свою очередь, делает инвестиции, а затем выплачивает средства обратно. Виноградов посоветовал россиянам внимательно к выбору организации организации, прежде чем подписывать с ней договор. 

Ранее Вадим Виноградов напомнил об этапах индексации пенсий в 2023 году, а также о ряде важных изменений, которые ждут пенсионеров.

Согласно опросу Superjob, за 2022 год запросы россиян к уровню желаемой пенсии выросли на 7,9%, для большинства жителей достойной пенсией считается 46 тысяч рублей.

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

В подмосковной электричке неадекватный мужчина сломал пенсионерке нос из-за просьбы убрать ноги

После бегства ВСУ в домах поселка Мирное обнаружены трупы убитых пенсионеров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.