Россиянам разрешили носить оружие в целях самообороны

ОБЩЕСТВО14 комментариев
Россиянам разрешили носить оружие в целях самообороны

Правительство одобрило поправки, разрешающие гражданам носить с собой оружие в целях самообороны при условии наличия лицензии.

Ранее в законе «Об оружии» указывалось, что носить и применять «огнестрелы» граждане могут только во время охоты, участвуя в спортивных соревнованиях или учениях по стрельбе. Теперь же добавлен пункт «в целях самообороны». Основное требование остается прежним - наличие разрешения на хранение и ношение оружия.

При этом уточняется, что к разрешенным средствам самообороны относятся: огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесстволовое устройство) отечественного производства с газовыми, травматическими светозвуковыми патронами; газовые пистолеты и револьверы; предметы, заряженные раздражающими или слезоточивыми веществами; электрошокеры и отечественные искровые разрядники.

Также пресс-служба правительства уточняет, что запрещено приходить с оружием на митинги, уличные демонстрации, пикеты и шествия; в образовательные учреждения; в места досуга, работающие ночью и реализующие алкоголь. Наконец, запрещено носить оружие в состоянии алкогольного опьянения. По-прежнему для самообороны не разрешается использовать длинноствольное и холодное оружие.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку