«Россия откроет Северный фронт, пытаясь взять НАТО на «слабо»: шведские военные предсказали скорую войну и начали готовить Калининградскую битву

Шведы предсказали скорую войну с РФ и начали готовить Калининградскую битву
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Россия откроет Северный фронт, пытаясь взять НАТО на «слабо»: шведские военные предсказали скорую войну и начали готовить Калининградскую битву

Иллюстрация: Блокнот

Война России и НАТО практически неизбежна. Такой радикальный вывод был озвучен комитетом по обороне Швеции.

Шведы записались в прямые враги России в 2024 году. Более двух веков, получив по зубам в последней русско-шведской войне 1808-1809 годов, Швеция придерживалась строго нейтралитета, в том числе в обеих мировых войнах, однако два года назад внезапно решила вступить в НАТО.

И вот теперь в Стокгольме начали откровенно нагнетать. По мнению шведских военных, Россия может попытаться взять НАТО «на слабо». То есть открыть военные действия либо локально (например, атаковав Эстонию) либо более широко, начав операции также против Финляндии и Норвегии, с перспективой выхода через Финляндию и на саму Швецию (по прямой от российско-финской до финско-шведской границы в самом узком месте чуть более двухсот километров).

В Швеции полагают, что российские власти, отдав приказ об открытии Северного и/или Северо-Западного фронта, будут исходить из того, что НАТО (в первую очередь США, как основная военная сила блока) не задействует напрямую 5-ю статью своего устава и не придет на помощь прибалтам или скандинавам напрямую.

Совсем недавно в Европе заявляли, что Россия слишком завязла на Украине, чтобы атаковать кого-то еще. Однако теперь интонации поменялись. Многие подразделения, осуществляющие прикрытие границ и не участвующие в СВО, вполне свежи, бодры и сильны. Если придать им опытных операторов БПЛА, «набивших руку» на украинских целях, переживают шведы, они вполне могут провести решительное и вполне успешное наступление, или даже не одно.

Возможно, шведы откровенно высасывают размышления о планах России из пальца. В Москве неоднократно отмечали, что не собираются атаковать ни финнов с норвежцами, ни прибалтов. Если, конечно, они первыми не атакуют Калининградскую область и не вынудят ее защищать. Сама же Швеция под разговоры о российской агрессивности начала милитаризацию острова Готланд в Балтийском море с прицелом на возможную в будущем Калининградскую битву. Развязанную, естественно, со стороны НАТО в случае, если Россия будет признана неготовой к сопротивлению и неспособной решиться на ядерную войну.

Любопытно, что на этом фоне шведские домыслы дезавуировал Алексус Гринкевич, главком войск США и всего блока НАТО в Европе. В беседе с Financial Times он отметил:

«Мы готовы драться хоть сегодня вечером, но я очень внимательно наблюдаю за разведданными. Россия не ищет конфликта, она понимает, что у НАТО есть ряд асимметричных преимуществ».

Судя по всему, в Европе, включая Швецию, попросту нагнетают истерию о российской угрозе, чтобы потихоньку ограничивать права и свободы граждан и увеличивать военные расходы, «срезая» социальные выплаты.

Неделей ранее, 4 июня, Владимир Путин назвал «бредом и сознательной провокацией» измышления о якобы готовящемся российском нападении на одну или несколько стран НАТО. По его словам, никто из поднимающих эту тему или переживающих из-за гипотетической российской угрозы не может ответить на простой вопрос: «Зачем это нужно России?»

Хотите знать больше? Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX, новости не ждут - и вы не ждите.

Новости подготовке НАТО к войне с Россией здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Война с НАТО
#Будет ли война с НАТО?
#Будет ли война НАТО с Россией?
#Война России НАТО

Мнения, эмоции, комментарии и обсуждения ниже

«Грозят разрушения и потери»: политолог предсказал «самый опасный этап» СВО

Плавится асфальт: сама природа против НАТО — альянс столкнулся с неожиданной угрозой

Унижение для Зеленского: как украинский президент опозорился на саммите НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как африканцы Сеуту штурмовали. Грозит ли Европе “нашествие мигрантов”

ПОЛИТИКА

На минувшей неделе внимание сотен миллионов людей было приковано к испанскому городу Сеута, расположенному в Северной Африке. 60 тысяч африканцев, арабов и выходцев из черной ...

«По-хорошему не понимаете – значит, будет по-плохому»: глава Башкирии жестко высказался по скандалу с судьями из Татарстана

ОБЩЕСТВО

Выяснилось, что мэрия возила за государственный счет судей Верховного суда республики из Татарстана на выходные домой.

«Зима близко, ракет нет, хохлы заканчиваются»: Зеленский захотел закончить украинский конфликт до холодов

В МИРЕ

Эксперты удивились — в последнее время «просроченный» убеждал весь мир в том, что Украина побеждает.

«Тушите свет, кричите «ой»: россиянам дали прогноз по росту цен до конца года

ОБЩЕСТВО

Нынешним летом не было даже сезонного удешевления продуктов, тогда как низкие цены в это время года традиционны, отметили экономисты.