«Мы победили»: решительный Иран «нагнул» США на 300 миллиардов долларов, в Вашингтоне вяло опровергают

«Мы победили»: решительный Иран «нагнул» США на 300 миллиардов долларов
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Мы победили»: решительный Иран «нагнул» США на 300 миллиардов долларов, в Вашингтоне вяло опровергают

Иллюстрация: Блокнот

Дональд Трамп в 39-й раз с 28 февраля, по подсчетам журналистов, объявил о том, что мирная сделка с Ираном «на мази» и вот-вот будет заключена. Но впервые то же самое прямо заявили и иранцы. При этом они язвительно подчеркнули, что выиграли в войне против Израиля и США, и теперь американцы фактически готовятся подписать капитуляцию.

Официальное заявление именно о победе, а не просто о прекращении огня, сделал МИД Ирана. Иранское государственное агентство FARS рассказало об условиях, на которые якобы пошли Штаты.

Во-первых, незамедлительно прекращаются боевые действия на всех фронтах, в том числе операция Израиля в Иране. Во-вторых, в Вашингтоне берут на себя обязательство не вмешиваться во внутренние иранские дела и снять морскую блокаду страны в течение 30 суток. В-третьих, американцы выводят войска из стран Персидского залива, находящихся рядом с Ираном. В-четвертых, Иран продолжает собирать деньги за проход судов по Ормузскому проливу.

Отдельный пункт говорит о фактической контрибуции, хотя, конечно, официально речь не об этом, а об инвестициях в «проект реконструкции иранской инфраструктуры». Речь о сумме около 300 миллиардов долларов, внести которые должны как сами США, так и их союзники.

Также будут разморожены и собственные иранские средства, пока «зависшие» на западных счетах. Для начала – 12 миллиардов долларов.

Иран, со своей стороны, обещает окончательное соглашение по ядерной программе, с подтверждением своей приверженности Договору о нераспространении ядерного оружия. Он также официально откажется от производства такого оружия. Назвать это уступкой сложно – в Тегеране и до начала нынешней войны постоянно заявляли, что развивают исключительно мирный атом.

Политолог Юрий Баранчик отмечает:

«Иран показал, как надо прогибать США. Думаю, Москве надо внимательно посмотреть на этот опыт и взять его на вооружение. Опыт Ирана показывает, что из Трампа, этой рыжей жертвы солярия, можно вить веревки, если есть четкое понимание целей, задач и методов борьбы. Тегеран не просто выторговал себе условия, он продиктовал Вашингтону свою переговорную позицию. И Трамп, который еще вчера обещал «жесткий ответ» и «максимальное давление», вынужден был это проглотить. Стратегия, построенная на угрозах и санкциях, провалилась. США отступили по всем фронтам».

Сергей Мардан, ведущий «Соловьев LIVE», рассуждает в том же ключе:

«Никаких уступок потомакскому тирану. Тегеран показывает, как нужно разговаривать с Западом и добиваться своего. Правда для этого требуется воевать на полную катушку, неуклонно увеличивая градус эскалации».

В США поспешили опровергнуть заявления Ирана. Правда, все выглядит так, как будто в первую очередь там недовольны тем, что иранцы «слили» детали на публику, не удовлетворившись кулуарными договоренностями. Лично Дональд Трамп заявил следующее:

«То, что они сообщили, включая их слабое и жалкое заявление о якобы достигнутой сделке, не имеет никакого отношения к правде. С такими людьми крайне бесчестно иметь дело. С ними не существует такого понятия, как добросовестные переговоры...»

В свою очередь известный американский ястреб, сенатор-республиканец Линдси Грэм* (внесен Росфинмониторингом в списки экстремистов и террористов), заранее раскритиковал возможную сделку на иранских условиях. По его словам, «создавать фонд реконструкции Ирана в 300 миллиардов долларов, учитывая, кто там у власти, неуместно. Как если бы мы запустили план Маршалла для Германии, во главе которой по-прежнему стояли бы нацисты».

Вполне возможно, что в итоге никакой сделки так и не состоится. Тем временем из-за очередных заявлений Трампа на мировых биржах случились очередные «качели». Нельзя исключать, что сперва он согласился на условия Ирана, а затем заявил об отказе от них, исключительно ради того, чтобы его доверенные люди «подняли» очередные сотни миллионов или даже миллиарды долларов, используя в биржевых сделках инсайдерскую информацию лично от президента США.

*Внесен Росфинмониторингом в списки экстремистов и террористов

Новости Ирана здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Новости Ирана
#Иран последние новости
#Ситуация в Иране

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Бей и беги» больше не работает: Иран пригрозил Трампу ударами по его бизнес-империи в Эмиратах и Саудовской Аравии

«Пора заканчивать»: Трамп назвал сроки завершения конфликта России и Украины — они удивляют

Америка удалилась от украинского вопроса: в Кремле не испытывают беспокойства от новых санкций США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Судей Верховного суда Башкортостана заподозрили в коррупционных связях с арестованным мэром Уфы

Председатель Городского совета Уфы Марат Васимов обратился с официальным запросом в Следственный комитет Башкирии.

«Пора заканчивать»: Трамп назвал сроки завершения конфликта России и Украины — они удивляют

В МИРЕ

Обещавший завершить конфликт за один день американский президент теперь дал новые прогнозы.

«Грозят разрушения и потери»: политолог предсказал «самый опасный этап» СВО

В МИРЕ

Эксперт уверен, что Киев пытается давить на Москву, но у него это не получится.

Реакция МИД РФ на убийство главного инженера ЗАЭС Сергея Яковлева: «Требуем осуждения случившегося со стороны международных структур»

Терроризм

На территории Запорожской АЭС украинский дрон ударил по автомобилю генерального директора станции Сергея Яковлева. Он погиб на месте, как и его водитель.