Россияне скачивают VPN в 14 раз чаще, чем год назад: приложения для преодоления ограничений интернета установили 9,2 млн раз за месяц

"Ъ": россияне скачивают VPN в 14 раз чаще, чем год назад
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Россияне скачивают VPN в 14 раз чаще, чем год назад: приложения для преодоления ограничений интернета установили 9,2 млн раз за месяц

Иллюстрация "Блокнот"

Аналитический сервис Digital Budget (на основе статистики Similarweb) зафиксировал 9,2 млн загрузок VPN-сервисов из топ-5 в Google Play в марте 2026 года.

В марте 2026 года количество скачиваний VPN-приложений в России выросло в 14 раз по сравнению с мартом 2025 года, сообщает «Коммерсант». По данным издания, аналитический сервис Digital Budget (на основе статистики Similarweb) зафиксировал 9,2 млн загрузок VPN-сервисов из топ-5 в Google Play в марте 2026 года.

За период с марта 2025 года по март 2026 года включительно суммарное число установок достигло 35,7 млн. Пиковыми месяцами по загрузке стали январь — март 2026 года: за первый квартал пользователи скачали VPN-сервисы 21,27 млн раз. В марте 2026 года у трёх сервисов из топ-5 показатель превысил 2,5 млн установок.

При этом, по данным портала Sensor Tower, к концу 2025 года активная аудитория пяти самых популярных VPN-сервисов в России выросла до 7,3 млн человек.

Как отмечают эксперты, рост скачиваний VPN-приложений происходит на фоне усиления блокировок. В конце марта 2026 года стало известно, что Apple по требованию Роскомнадзора удалила из российского App Store более 20 VPN-сервисов.

На конец апреля в этом магазине стали недоступны 116 VPN-приложений. Ранее Роскомнадзор ограничил доступ к 439 сервисам обхода блокировок запрещённых ресурсов. При этом в декабре 2025 года ведомство начало активнее блокировать дополнительные VPN-протоколы, включая SOCKS5, VLESS и L2TP, пишет «Коммерсант».

Эксперты полагают, что, несмотря на усложнение доступа к VPN (меняются способы оплаты, доступ к приложениям), рост скачиваний свидетельствует о том, что у заблокированных ресурсов нет полноценных российских аналогов, и аудитория готова преодолевать сложности, чтобы сохранить доступ. При этом полностью запретить VPN как технологию невозможно, так как она остаётся основой безопасной коммуникации в интернете.

Ранее Минцифры обсуждало новые условия присутствия IT-компаний в профильном реестре: платформы, которые не ограничат доступ к своим сервисам с использованием VPN, могут быть исключены из реестра и «белого списка» сайтов, доступных при отключении интернета.

Операционный директор «Рейтинга Рунета» Анатолий Денисов, как сообщает «Коммерсант», считает, что такие меры снижают активность пользователей на сервисах, которые реализуют блокировку, что уже заметно, например, по снижению продаж на маркетплейсах.

Многие российские сервисы действительно перестали работать при включенном VPN. В Минцифры позже пояснили, что «это делается для безопасности данных», которые пользователи вводят на площадках. «Особенно это касается государственных сервисов, где хранятся персональные данные граждан», — заявили в ведомстве.

Новости России здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости России сегодня
#Дзен новости России

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Ерничать нет смысла: Франция и Германия срочно сворачивают проект «танка будущего» - и это важный сигнал

«За такое надо расстреливать»: тыловые воры поставляли в войска некачественную тушенку без мяса

Новости СВО: Киев ждёт удар «Орешником», сеть биолабораторий на Украине, в Крыму задержали предателя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«США и Украина собирались травить Россию чумой»: официально рассекречены данные о работе Вашингтона и Киева над биологическим оружием

В МИРЕ

Глава Нацразведки США Тулси Габбард, уходя в отставку, выполнила свое обещание, данное месяцем ранее, и сорвала покров тайны с американско-украинского сотрудничества в вопросе ...

Украинский террор на южных трассах – «неприятно, но некритично»: Подоляка призвал прекратить панику

В МИРЕ

Украинцы обещают «выключить» логистику Крыма, превратив его из полуострова в остров. Бьют по мостам, удлиняя маршруты по сухопутному коридору. Атакуют бензовозы, провоцируя ...

«Россия откроет Северный фронт, пытаясь взять НАТО на «слабо»: шведские военные предсказали скорую войну и начали готовить Калининградскую битву

В МИРЕ

Война России и НАТО практически неизбежна. Такой радикальный вывод был озвучен комитетом по обороне Швеции.

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.