Сбербанк решил спастись, снизив проценты по потребительским кредитам для россиян

Актуальный вопрос8 комментариев
Сбербанк решил спастись, снизив проценты по потребительским кредитам для россиян

С 16 мая Сбербанк снизил ставки по потребительским кредитам с 16,5-25,5% до 14,9-22,9% ради оживления работы с заемщиками и увеличения прибыли.

Один из крупнейших банков России - Сбербанк решился снизить ставки по потребительским кредитам до докризисного уровня. С 16 мая ставки снижены на 1,1-4,4 п.п.  Теперь диапазон ставок по обеспеченным кредитам снизился с 16,5-25,5% до 14,9-22,9%, а по кредитам без обеспечения 17,5-26,5% до 15,9-23,9%.

Независимый аналитик Дмитрий Адамидов считает, что кредитная организация сделала шаг в правильном направлении, однако данная мера не даст желанного Сбербанком результата - общего кредитного бума, который был в экономике с 2004 по 2014 годы, не получится.

- Можно сказать, что Сбербанк сделал шаг в правильном направлении. По тем ставкам, которые банки установили после кризиса, население кредитоваться в принципе было неспособно, что в итоге негативно повлияло и на заемщиков, и на сами банки. Однако кредиты в России все равно остаются еще очень дорогими. Для дальнейшего снижения ставок нужны не только действия банков, но и изменение политики регулирования со стороны ЦБ, - комментирует Адамидов.

При этом эксперт обращает внимание на то, что банки могли бы снизить ставки еще на 3-4%, но не пошли на большее снижение, так как это не в их интересах.

-  Основной целью снижения ставок безусловно стало стремление банков оживить спрос на кредиты. Однако эта мера может и не дать желаемого результата, поскольку общий кредитный бум, длившийся в нашей экономике с 2004 по 2014 годы, в настоящее время завершился, и не факт, что снижение стоимости кредитов вновь сможет его запустить в прежних объемах, - резюмирует Адамидов.

В то же время в Сбербанке отмечают растущий интерес к потребительскому кредитованию. По данным кредитной организации, только в первом квартале 2016 года выдано в три раза больше кредитов, чем за тот же период 2015 года (156 млрд рублей против 52 млрд рублей).

Ранее сообщалось о том, что в апреле Сбербанк выдал частным клиентам около 130 миллиардов рублей, а вообще с начала нынешнего года - порядка 460 миллиардов рублей.

Над Силуановым и Набиуллиной сгустились тучи: Минфин «приписал» госкомпаниям полтриллиона, ЦБ «заморозил» ключевую ставку

«Станем частью России»: Зеленский паникует из-за независимости Украины, которой давно нет

Россияне стремительно богатеют: объем денег на банковских счетах впервые в истории достиг 67 трлн рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.