![Шалил и списывал: в российские школы вернется оценка за поведение Шалил и списывал: в российские школы вернется оценка за поведение](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2024/07/school-2798774_1280-1005x605.jpeg)
Ратующие оценивать поведение учеников считают, что это урезонит детей, ведущих себя нагло и вызывающе с учителями.
Учителей хотят защитить от учеников. Именно с этой целью Совет по правам человека при президенте России предложил вернуть в школы оценку за поведение. Критериев выставления отметки за то, как себя ведет учеников, пока не разработаны, но члены Совета готовы разработать их в кратчайшие сроки.
Подобные меры защитят педагогов, так как у них появится реальный инструмент педагогического воздействия, пояснила глава рабочей группы по образованию СПЧ Екатерина Сморода.
«У нас есть два системных решения: ввести оценку за поведение и ввести правосубъектность педсоветов», – пояснила Сморода "Коммерсанту".
Сегодня предстоит решить, как будет оцениваться поведение: по традиционной схеме «единица», «двойка», «тройка» и т.д. или достаточно будет «неуд» или «удовл». Однако есть четкое понимание, что отметку учителя смогут выставлять только коллегиально, в связи с чем педагогический совет планируется наделить правосубъективностью, чтобы придать серьезный вес оценке. Также Сморода подчеркнула, что критерии оценки будут обсуждаться вместе: педагоги, родители, дети.
Предложение СПЧ пришлось депутату Госдумы, отвечающей за защиту семьи, Татьяне Буцкой.
«Уверена, что оценка за поведение охладит тех, кто с детства считает, что ему все должны. Хамство и свобода мысли – это разные понятия», – отметила Буцкая.
А глава СПЧ Валерий Фадеев считает, что двойка должна стать поводом для недопуска школьника до ОГЭ.
Согласен с возрождением оценки по поведение и министр просвещения России Сергей Кравцов. Но тема вызвала дискуссии в педагогических коллективах и соцсетях. В профсоюзе учителей высказали опасение, что инициатива может стать «лишь номинальной мерой». Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ профессор Александр Савенков говорит, что для начала необходимо провести воспитательную работу. В частности, профессор имеет в виду, что ребят на уровне массовой культуры надо донести мысль - «хорошо себя вести — это круто», а «нецензурная лексика, с помощью которой многие из них сейчас самоутверждаются,— это для каких-то плохо воспитанных и необразованных людей». Также Савенков настаивает, что оценка по поведению должна быть моральным наказанием и ни в коем случае не приводит к жесткой дискриминации по учебе.
Категорически против подобного нововведения председатель профсоюза «Учитель» Дмитрий Казаков. Он убежден, что это никак не поможет поддержать учителей, потому что они нуждаются в защите не от детей, а от системы.
Ранее "Блокнот" писал, что педагог накричала на учеников, посчитав их недостаточно патриотичными.