СК завершил расследование дела об аварии в метро

ОБЩЕСТВО1 комментарий
СК завершил расследование дела об аварии в метро

Завершены следственные действия в отношении ряда обвиняемых по уголовному делу об аварии в Московском метрополитене.

Сотрудники метрополитена, которые подозревались в причастности к тагедии в метро Москвы, получили обвинительные заключения. Среди них: Заместитель генерального директора ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов, а также старший мастер службы пути Валерий Башкатов, заместитель начальника дистанции капитального ремонта службы пути Алексей Трофимов и помощник дорожного мастера 3 дистанции пути Юрий Гордов. Эти люди работали ГУП «Московский метрополитен» в период самой масштабной трагедии в истории столичного метро. Их обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена лицом в силу выполняемой работы, которые повлекли за собой смерть людей.

Сотрудники Следственного управления считают, что крушение электропоезда, произошедшее 15 июля 2014 года около половины девятого утра в перегоне тоннеля между станциями Московского метрополитена «Парк Победы» и «Славянский бульвар», случилось из=за того, что работники метро не установили две тяги между остряками стрелки, расположенной в месте съезда на вновь строящуюся линию метро. В результате чего, 24 человека погибли и 188 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Башкатова и Трофимова привлекли работали на устройстве этого съезда по указанию Круглова. А Гордов следил за этими работами.

Виновность Круглова, Башкатова, Тимофеева и Гордова, по мнению следствия, четко подтверждают доказательства, которые удалось собрать сотрудникам следствия.

Сейчас обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела. При этом, сотрудники следствия продолжают расследование по уголовному делу в отношении других лиц, работающих в ГУП «Московский метрополитен».

«Открывай дверь!»: ФСБ ликвидировала боевика, готовившего теракты в московском метро и синагоге в Подмосковье

За всё ответили «стрелочники»: 8 лет назад произошла серьезная авария в Московском метрополитене

Женщина украла смартфон у умершего пассажира в московском метро и попала на видео

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.

От Народной программы - до проблем здравоохранения и налогов на сверхприбыли: с чем партии идут к выборам

Чем ближе день голосования, тем больше инициатив и предложений озвучивают политики.

«Если враг показал слабость, его надо добивать»: почему Зеленскому не нужно мирное соглашение с Россией

В МИРЕ

Эксперты уверены, что Киев не сможет выполнить условия для долгосрочного мира.