Скандальное заявление губернатора по зарплатам врачей возмутило Минтруд

Актуальный вопрос11 комментариев
Скандальное заявление губернатора по зарплатам врачей возмутило Минтруд

Министерство обвинило главу Псковской области Андрея Турчака в некомпетентности после заявления, что приказ ведомства приведет к снижению зарплат медработников.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак - некомпетентный руководитель. Такой вывод следует из сообщения, которое министерство труда и социальной защиты населения России разместило сразу же после заявления главы региона.

В частности, Турчак обвинил чиновников ведомства в том, что их приказ «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников» мешает увеличению зарплат врачей. Причем, губернатор даже заявил, что готов пойти на нарушение приказа Минтруда и потребовал подготовить письмо на имя министра о корректировке документа. 

- Заявления представителей власти Псковской области о том, что выполнение положений федерального законодательства может привести к снижению оплаты труда некоторых категорий работников по меньшей мере удивительно и свидетельствует о недостаточных компетенциях в этом вопросе, — говорится в заявлении ведомства. 

Приказ, который имеет в виду Турчак, никак не ограничивает увеличение зарплат медработников, даже более того - он не определяет размера оплаты труда вообще, отмечено в документе. Приказ только «устанавливает отнесение должностей медицинских и фармацевтических работников к квалификационным уровням», пояснили в министерства.

Что касается вопроса об оплате труда сотрудникам медицинской отрасли, то он полностью решается региональными властями.

- Таким образом, органы государственной власти субъектов Российской Федерации обладают необходимыми полномочиями для повышения оплаты труда работников государственных учреждений субъектов Российской Федерации, и вышеуказанный приказ не является ограничением при установлении размеров оплаты труда, — резюмирует Минтруд.

На защиту своего начальника тут же встала первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Она принесла извинения министерству, «свалив» все на некорректную подачу информации об изменении оплаты труда медработникам председателем комитета региона по здравоохранению и фармации Игоря Потапова. Одним словом, он неправильно все объяснил губернатору Турчаку.

К нерадивому Потапову будет применено дисциплинарное взыскание, пообещала замгубернатора Емельянова чиновникам министерства. К слову сказать, еще в 2016 году вице-премьер Ольга Голодец обещала медработникам повышение зарплат в 2017 году на 180 процентов. 

 

«Справедливая Россия» — показушники: как партийная «память» обошла стороной ветерана СВО

«Шоколадный пончик» захлопнулся: что делать с запором

Ложка есть, а кофе... Захарова обратила внимание на странную деталь после скандального видео Мерца и Макрона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

10-летний Дима из Волгодонска рассказал «Блокноту», как спас девушку от похищения калмыком

РЕГИОНЫ

Школьник рассказал, как на девочку среди бела дня набросился 37-летний мужчина и поволок в сторону припаркованного авто, где его поджидал сообщник

«Нам не нужен мир»: кто и зачем мешает России договориться с Украиной

В МИРЕ

За кулисами стамбульских переговоров — чужие сценарии и старые роли. Кто подталкивает Киев к ультиматумам и зачем мир ставят на паузу.

«Либерасты не сдюжат!»: чьими руками Запад постарается сменить власть в России - эксперты расшифровали слова Нарышкина

ОБЩЕСТВО

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что Запад на протяжении всей истории стремился разделить Россию.

«Мы будем считать их противниками» — в Госдуме назвали самую желанную цель для ВС РФ. И это не украинцы

В МИРЕ

Картаполов жёстко предупредил Запад: каждый натовский солдат на Украине станет не просто законной, а самой желанной целью для российской армии.

Двойник Зеленского: чем судьба осужденного по ошибке на 38 лет тюрьмы отличается от главаря киевского режима

ОБЩЕСТВО

«Справедливость» восторжествовала и 68 летний заключенный, отсидевший по ошибке почти 40 лет, теперь может выйти на свободу.