Скончался «крестный отец» спецподразделения «Вымпел»

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Скончался «крестный отец» спецподразделения «Вымпел»

Экс-глава советской нелегальной разведки Юрий Дроздов умер на 92-м году жизни.

Бывший начальник советской нелегальной разведки генерал-майор в отставке Юрий Дроздов ушел из жизни в среду на 92-м году. Газета «Спецназ России» и журнал «Разведчик» назвали легенду отечественных спецслужб «крестным отцом» спецподразделения «Вымпел» КГБ СССР.  Это разведывательно-диверсионное подразделение внешней разведки предназначалось для проведения операций за границей в «особый период».

Фронтовик и участник штурма Берлина Юрий Дроздов родился 19 сентября 1925 года в Минске. После окончания войны закончил Военный институт иностранных языков и в 1956 году был переведен в Комитет госбезопасности. А уже в 1966 был направлен в Берлин в качестве оперативного работника.

Принимал участие во многих операциях разведки, включая и операцию по обмену Рудольфа Абеля на американского летчика Пауэрса. Профессиональный разведчик был в Китае и США в качестве советского резидента. В 1979 году получил назначение возглавить нелегальную разведку. На этом посту он проработал вплоть до ухода в отставку (1991 г.).

Да какие ж это жертвы: Медведев выступил против странной практики по «обманутым мошенниками»

«У нас своих тварей очень много»: в деле с терактом генерал ФСБ посоветовал искать «крота» в госструктурах

Россия отказалась от перемирия на Рождество

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.