Скончался «крестный отец» спецподразделения «Вымпел»

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Скончался «крестный отец» спецподразделения «Вымпел»

Экс-глава советской нелегальной разведки Юрий Дроздов умер на 92-м году жизни.

Бывший начальник советской нелегальной разведки генерал-майор в отставке Юрий Дроздов ушел из жизни в среду на 92-м году. Газета «Спецназ России» и журнал «Разведчик» назвали легенду отечественных спецслужб «крестным отцом» спецподразделения «Вымпел» КГБ СССР.  Это разведывательно-диверсионное подразделение внешней разведки предназначалось для проведения операций за границей в «особый период».

Фронтовик и участник штурма Берлина Юрий Дроздов родился 19 сентября 1925 года в Минске. После окончания войны закончил Военный институт иностранных языков и в 1956 году был переведен в Комитет госбезопасности. А уже в 1966 был направлен в Берлин в качестве оперативного работника.

Принимал участие во многих операциях разведки, включая и операцию по обмену Рудольфа Абеля на американского летчика Пауэрса. Профессиональный разведчик был в Китае и США в качестве советского резидента. В 1979 году получил назначение возглавить нелегальную разведку. На этом посту он проработал вплоть до ухода в отставку (1991 г.).

«А мы тут дроны клепаем и «Орешники» строгаем»: в Санкт-Петербурге умер малыш, родители которого не верят в медицину

Ноги-спички и осиная талия: Седокова шокировала резким похудением после смерти Тиммы

Екатерина Стриженова прервала молчание после смерти свёкра - легендарного советского актёра

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прорыв в Эр-Рияде исключен: СВО продолжится, Украине будет хуже

В МИРЕ

Стоит готовиться к тому, что переговоры о прекращении огня могут затянуться еще на год-два, если не дольше

Солдаты СВО в Воронеже выложили круглую сумму за «гуманитарку»

РЕГИОНЫ

Военные недоумевают — неужели это всё не должно быть бесплатно?

«Не хочу, не буду»: избранная мэром жена водителя бывшего главы города не пришла на собственную инаугурацию

ОБЩЕСТВО

После избрания новоиспеченный мэр города долгое время не выходила на связь, а в назначенный день не явилась для вступления в должность.

Слезы и позор! Глава Мюнхенской конференции расплакался – его высмеяли в сети

В МИРЕ

Американский предприниматель Илон Маск назвал политика «жалким»

«Россия воюет на Украине в интересах США»: цель Трампа уничтожить ЕС и евро, возродив монополию доллара в мировой экономике

В МИРЕ

Конфликт с Незалежной был нужен Америке для того, чтобы окончательно рассорить нашу страну с Европой.

Высоко сидим, далеко глядим: британцы послали «черную метку» полетевшему в ОАЭ Зеленскому

В МИРЕ

Статья с обвинениями ВСУ вышла в авральном порядке, как только британская разведка узнала о поездке Зеленского для торгов с «посредниками» по переговорам.