Смогут дотянуться до Смоленска и Севастополя: эксперты рассказали о перспективах поставок Киеву дальнобойных систем HIMARS

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Смогут дотянуться до Смоленска и Севастополя: эксперты рассказали о перспективах поставок Киеву дальнобойных систем HIMARS

После поставок американских дальнобойных систем Киев получит возможность наносить удары на глубину до 300 километров.

Соединенные Штаты планируют поставить Украине современные ракетные системы дальнего действия HIMARS. Это вызывает опасения у российских военных экспертов, так как Киев сможет наносить удары по тыловым базам ВС РФ и крупным российским городам. Аналитики уже просчитали сценарии, при которых угроза Крыму становится основной целью противника.

Ранее издание Financial Times написало о том, что Пентагон готов отправить на Украину четыре дальнобойные системы HIMARS, с помощью которых Киев займется перерезанием линий снабжения российской армии и нанесении ударов по инфраструктуре в нашем тылу. И если учесть, что речь идет о системах, которые могут нанести высокоточные удары на расстояние до 300 километров, под угрозой оказываются сразу несколько регионов России, включая Крым.

Военкор ВГТРК Евгений Поддубный рассказал в своём Телеграм-канале о том, что будет означать для России поставки Киеву тактических ракет семейства ATACMS для американских систем HIMARS.

«Формирования киевского режима получат возможность наносить удары высокоточным оружием на глубину до 300 километров. То есть возможности ВСУ по дальности нанесения точных ударов возрастут почти в три раза, - поясняет военкор. - При определённой доле везения и умения неонацистские силы смогут дотянуться до Смоленска, Брянска, Курска, Воронежа, Ростова и Севастополя», написал корреспондент.

Поддубный отметил, что США толкают Украину к катастрофическим для нее сценариям, добавив, что в Вашингтоне уже давно перестали скрывать, что намерены биться с Россией до последнего украинца. При этом Поддубный заявил, что поставки Киеву новых вооружений - не повод для паники. По его словам, ракеты вполне могут сбиваться нашими системами ПВО и ПРО.

Эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин согласен с коллегой. Он считает, что поставки новых ракет для РСЗО HIMARS с дальностью до 300 километров говорят о намерениях Киева бить вглубь российской территории, начиная с Крыма. 

“Так как на все предшествующие поставки угрозы и действия России не носили неприемлемого для США характера, то они вполне естественно продолжают действовать по принципу «шаг за шагом» после проверки реакции России и заверений, что «мы не стремимся к войне с Россией», - заявил эксперт.

Рожин сделал предположение, что поставок американских ЗРК и боевых самолётов для Украины стоит ждать уже этой осенью.

В мае администрация президента Джо Байдена отказывалась поставлять Украине американские реактивные системы залпового огня (РСЗО). В Белом доме опасались, что Киев начнет применять их для ударов по целям на территории России. Однако, президент США Джо Байден передумал и объявил о новом пакете военной помощи Украине, который включает поставку реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Ранее высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что чем больше военных поставок Украине предоставляет Запад, тем больше растут аппетиты Киева и тем чаще местная власть просит о дальнейшей помощи, расширяя свои запросы.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.