Снайперы «УНА-УНСО» рассказали, как Яценюк расстреливал в Чечне русских солдат

ОБЩЕСТВО28 комментариев
Снайперы

В распоряжении ИА «Блокнот» оказалось подтверждение и эксклюзивные подробности участия премьер-министра Украины в Чеченской войне. Показания на Яценюка российским следователям дали снайперы «УНА-УНСО», воевавшие на стороне боевиков.

Стало известно, кто рассказал российским следователям об участии Арсения Яценюка в Первой Чеченской войне на стороне ваххабитов. Заявление, сделанное главой СКР Александром Бастрыкиным, было опровергнуто самим украинским политиком и даже идеологом террористов Ахмедом Закаевым.

В распоряжении ИА «Блокнот» оказались эксклюзивные подробности допроса членов запрещенной в РФ националистической организации «УНА-УНСО», которых в данный момент судят в России за участие в Чеченской войне на стороне незаконных бандформирований и убийстве русских солдат.

Невысокий, очень худой парень лет 20-ти, Арсений Яценюк резко выделялся на фоне членов снайперских отрядов «Викинг» и «Арго». Он прибыл одновременно со всеми, но как позже узнали наемники, в националистической организации даже не состоял.

- Все знали, что Яценюк вместе с Анатолием Лупиносом занимался активной пропагандистской деятельностью, но считал себя храбрым и ловким бойцом, таким же, как остальные чеченские боевики, хотя он не входил официально в отряды «Викинг» и «Арго», - сообщил «Блокноту» источник, знакомый с ситуацией.

Вероятно, благодаря самопиару, а также сильному желанию убивать солдат, Яценюку, невзирая на то, что зрение у него далеко не снайперское (он уже тогда носил очки), все-таки доверили автомат Калашникова.

В скором времени, а точнее в ночь на 31 декабря 1994 года, будущий премьер-министр Украины ринулся в бой вместе с отрядом наемников против российских солдат на площади «Минутка»близ дворца Дудаева.

- Одет он был как все, в форму с шевроном «УНА-УНСО» за исключением каски, которую он не снимал, так как боялся за свою жизнь, - продолжает источник «Блокнота», основываясь на показаниях подсудимых. - В бою держался остальных участников. Перемещаясь вслед за стрелками по этажам и ведя прицельную стрельбу, даже успевал хвастать о победах и записывать жертвы в свой «список». Только о точном количестве убитых или раненых им солдатах фигуранты дела не знают.

Спустя четыре дня Яценюк сбежал из Чечни, затесавшись в ряды журналистов, и вернулся в Киев.

Напомним, сегодня Шатойский районный суд Чечни приговорил члена снайперского отряда наемников "УНА-УНСО" Александра Малофеева к 24,5 годам колонии строгого режима. Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, подсудимый был признан виновным в убийстве российских военнослужащих во время Чеченской войны.

- В период с декабря 1994 по январь 1995 года Малофеев совместно с другими участниками банд принимал активное участие в боестолкновениях на территории Президентского дворца, площади «Минутка» и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых лишили жизни не менее 30 российских военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести, - отметил Маркин.

Зеленский отказывается от мира: Киев отвергает вариант с мирным выводом ВСУ из Донбасса

Детей «разделывают» и продают извращенцам: Украина выстроила черный рынок органов и малолетних секс-рабов под патронажем Елены Зеленской

Украина готовит спецоперацию против Рубио и Вэнса: американских политиков будут «публично вразумлять»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...

«Ходячий труп»: почему США списали Зеленского и что ждет его дальше

ПОЛИТИКА

На Западе не скрывают — «просроченный» больше не нужен. И вот почему.