Собянин рассказал, когда можно записаться на вакцинацию от ковида

Здравоохранение5 комментариев
Собянин рассказал, когда можно записаться на вакцинацию от ковида

Мэр Москвы обрадовал жителей столицы, что массовая вакцинация начнется с 5 декабря.

Вакцинация для работников образования, здравоохранения и социальных служб начнется уже завтра, 4 декабря. Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин, сообщив сегодня на своем сайте о старте массовой вакцинации в столице. 

«Президент России Владимир Владимирович Путин поручил на следующей неделе начать масштабную вакцинацию от ковида. И в первую очередь, обеспечить прививками граждан из групп риска», - написал градоначальник, отметив, что в Москве создана вся «технологическая и организационная цепочка вакцинации». Речь идет о складских помещениях, рефрижераторах и холодильных емкостях, необходимых для доставки вакцины».

Также Собянин заверил москвичей в том, что оборудованы всем необходимым и прививочные пункты. Не забыл упомянуть и о персонале, который прошел специальное обучение для вакцинации населения.

Мэр Москвы также сообщил об открытии электронной записи для жителей, входящих в группу риска, пообещав, что по мере поступления больших партий список расширят, так что для беспокойств причин быть не должно. Прививочные пункты в столице начинают свою работу с 5 декабря, уточнил Собянин. Подробная информация с 4 декабря появится здесь.

Как сообщают "Известия", горожане, которые начали вакцинироваться от коронавируса препаратом «Спутник V», получают памятку с рекомендациями и сертификат о выполненной прививке. Причем перед тем, как поставить вакцину, человеку измерят температуру, выяснят, как он себя чувствует, расспросят о хронических заболеваниях и ознакомятся с электронной медицинской картой. Уместно напомнить, что вирусологи из Великобритании признали эффективность российской вакцины.

Накануне глава российского государства заявил, что изготовлено уже около 2 миллионов доз вакцины, что позволяет говорить, если и не о массовой, так о масштабной вакцинации. Впрочем бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предупреждал, что в массовой вакцинации нет необходимости. Специалист считает: чтобы остановить коронавирус достаточно сделать прививки только людям, входящим в группу риска.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что поголовной вакцинации не будет, исключительно добровольная.

Иностранцу не понять: россияне за границей выстроились в многокилометровые очереди у посольств РФ

Дальше — мобилизация: зарубежная пресса подвела итоги выборов в России

В ЦИК сообщили предварительные итоги выборов президента России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.