«Справедливая Россия» предлагает квотировать места для выпускников вузов и выплачивать работникам за моральный вред до пяти миллионов

ЗаконыПрокомментируйте новость
«Справедливая Россия» предлагает квотировать места для выпускников вузов и выплачивать работникам за моральный вред до пяти миллионов

Фракция «Справедливая Россия» предлагает Государственной Думе принять законопроекты о квотировании рабочих мест для выпускников профессиональных и высших учебных заведений (законопроект № 240379-6) и о повышении денежной компенсации за задержку работодателем выплат и о возмещении морального вреда работнику (законопроект № 179899-6).

На прошлой неделе оба законопроекта были представлены профильному Комитету ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, возглавляемому членом «Единой России» Андреем Исаевым.

О законопроектах и том, как их приняли в Комитете ГД по труду, нашему изданию рассказал представивший их коллегам депутат «Справедливой России» заместитель председателя комитета ГД по образованию Виктор Шудегов.

Квотирование мест – гарантия трудоустройства и реализация госзаказа

– Комитет, возглавляемы Исаевым, не поддержал представленные законопроекты. Аргументы, которые были приведены, не выдерживают критики. Относительно законопроекта о квотировании рабочих для выпускников возражение было такое: «почему вы взяли только бюджетную форму обучения и государственных учредителей?».

Дело в том, что когда выпускники школы поступают в негосударственные ссузы и вузы,  они сами выбирают себе специальность и сами выбирают свою судьбу. Ведь прекрасно известно, что рынок труда для некоторых специальностей переполнен, в том числе и выпускниками бюджетных вузов. Поэтому помощь надо оказывать выпускникам государственных заведений. Почему?

Во-первых, они учились за счет бюджета, государство затратило на их обучение деньги. Бюджетные места, которые им были выделены, есть не что иное, как форма госзаказа. Государство заказало выпуск определенного количества студентов и вправе получить соответствующий приток специалистов в отечественную экономику.

Законопроект решает и проблему безработицы. Сегодня примерно один миллион 200 тысяч безработных, 30 процентов из них – это молодые люди, в том числе выпускники вузов. Мы не пытаемся этим законопроектом трудоустроить всех безработных, но по законопроекту, если на предприятии работает более ста человек, работодатель обязан зарезервировать и предоставить одно рабочее место для выпускника вуза. Это немного и соответствует естественной ротации работников предприятий.

Однако на заседании комитета возразили, что это решение нагрузит наш бизнес, который и без того по квоте должен принимать на работу инвалидов и т.д. Но, на мой взгляд, введение такого закона стало бы формой помощи государству и честью для бизнеса.

Строже наказывать за задержку зарплаты и моральный вред

– Задержка выплат заработной платы еще недавно была огромной проблемой для многих наших работников, когда, например, учителя не получали по полгода зарплату. Чтобы этого не повторялось, необходимо повысить штрафные санкции. Мы предлагаем троекратное увеличение материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику (статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации).

В законопроекте предлагается также при причинении морального вреда работнику обязать работодателя выплатить денежную компенсацию в размере от пятидесяти тысяч до пяти миллионов рублей.

Законопроекты – отклик на наказы избирателей

– Предлагаемые законопроекты стали откликом на наказы избирателей, на которые мы не могли не отреагировать. И они отражены в нашей партийной программе «Пять шагов к справедливости». Несмотря на отрицательные отзывы правительства, мы будем выдвигать их на рассмотрение Государственной Думы и будем привлекать другие оппозиционные партии поддержать наши законопроекты.

Нужно все-таки отметить, что Комитет по труду отнесся к законопроектам с уважением и не был абсолютно категоричен. Вероятнее всего, фракция «Справедливая Россия» в случае отклонения закона проведет совместные обсуждения своих законопроектов с оппонентами, круглые столы и будет снова вносить их на рассмотрение Государственной Думы, сказал в заключении Виктор Шудегов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes