США готовятся пустить в Черное море крейсер Vella Gulf, подобный инцидент имел место во времена СССР

Вооруженные силы11 комментариев
США готовятся пустить в Черное море крейсер Vella Gulf, подобный инцидент имел место во времена СССР

По сообщению источника информационного агентства Итар-Тасс, Штаты планируют запустить в Черное море крейсер Vella Gulf.

Заход крейсера запланирован на 9 мая. Собеседник агенства подчеркнул, что напряжение в Черном море силы НАТО поддерживают совершенно безосновательно.

Напомним, что более 25 лет назад, в 1988 году СССР пришлось проводить операцию по вытеснению кораблей США из вод Черного моря. Это стало одним из эпизодов Холодной войны. Тогда два советских корабля СКР «Беззаветный» и «СКР-6», отвечая на провокационные действия Штатов, вынуждены были произвести навал на два корабля противоборствующей стороны. Инцидент случился после того, как США в 1982 году подписали Международную конверцию по судоходству, по условиям которой боевые корабли с оружием не имели права курсировать на участках территориальных вод прибрежных государств. Тем не менее у побережья Крыма в 1988 году появился крейсер американский «Йорктаун» и эсминец «Кэрон», проводящие разведывательскую деятельность.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее иранское предупреждение: это будет небывалая для США война

ПОЛИТИКА

Президент Ирана Масуд Пезешкина обратился к соседям - странам Персидского залива с жестким заявлением.

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.