«США не нужна быстрая война»: Евгений Пригожин назвал причину «драматической паузы» на фронте

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
«США не нужна быстрая война»: Евгений Пригожин назвал причину «драматической паузы» на фронте

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объяснил, почему анонсированное неоднократно контрнаступление ВСУ постоянно откладывается.

Предприниматель напомнил, что военной операцией со стороны Украины давно рулит не Киев, а западная коалиция во главе с Великобританией и США. После слива документов из Пентагона, который был широко распиарен в СМИ, прозвучало предложение перенести наступление ВСУ с 15 апреля на летний период. Пригожин напомнил, что минимальный успех ВСУ накануне 9 мая был бы весьма болезненным для России, однако украинская армия вновь «дает фору». Глава подразделения отметил, что слив документов военного ведомства США никак не повлияет на наступление ВСУ.

«Возможно, 21-летний Джек Тейшейра слил документы сдуру, возможно, его использовали «втемную», но, если бы этого слива не было, его наверняка бы придумали на следующий день. Подчеркиваю, сами по себе документы не являются стратегическими и не несут никакой угрозы ВСУ после их публикации. А значит, не могут никаким образом добавить рисков ВСУ в случае их наступления», — пояснил Пригожин.

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Он напомнил, как активно США и Великобритания работали над развалом Советского Союза, окружая верхушку власти своими агентами. Тем не менее, это не привело к развалу России на мелкие княжества, что является истинной целью англосаксов.

«Дробление африканских государств, развалы бывших стран Варшавского договора. Чем меньше страна – тем легче ею управлять, чем она более финансово зависима – тем она более послушна. <…> Поэтому окончательная задача США в украинском противостоянии — запустить в России мощные центробежные импульсы, ослабить власть и национальное самосознание в обществе и заставить развернуться лицом к Западу — так, как это было в начале 1990-х. При этом, безусловно, для осуществления контроля над политической ситуацией в стране, первоочередно получить контроль над финансовыми инструментами внутри системы, над производственными мощностями и над недрами.»

Евгений Пригожин

Сегодня Россия не смогла добиться тех результатов, которые ожидало общество от спецоперации, поэтому США решили использовать возможность вернуться к первоначальному плану. Для этого Вашингтон хочет отвернуть от Москвы ее союзников, отметил Пригожин. Он напомнил, что леса, болота, огромные территории, климат и другие факты превращают Россию в укрепрайон. Всегда в истории враг, дошедший до Москвы, был вынужден бежать.

«Почему англосаксы сдерживают Зеленского, устраивая внутренние конфликты и затормаживая наступление? Как раз для того, чтобы сорвать главный куш – развал России на множество княжеств. США не нужна быстрая война. Им нужна война, которая приведет к переубеждению «глубинного государства» и его победе.»

Пояснил глава ЧВК «Вагнер»

Он напомнил о термине «глубинное государство» — это сообщество окологосударственных элит, действующих независимо от политического руководства государства и имеющих тесные связи и собственную повестку. Часть этих людей работают на действующую власть, а некоторые на тех, кто давно в бегах.

«Многие из тех, кто еще вчера поддерживал спецоперацию, сегодня находятся в сомнениях, либо категорически против того, что происходит. Представителям глубинного государства хочется срочно вернуться к своей обычной жизни, старым привычкам и комфорту.»

Пояснил Евгений Пригожин.

Он отметил, что на совещаниях они молчат, но при принятии решения по бюрократическим процедурам начинают тормозить те процессы, которые могли бы привести к победе.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.