Стали известны жюри и программа 46-го Московского международного кинофестиваля

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Стали известны жюри и программа 46-го Московского международного кинофестиваля

ММКФ запланирован на период с 19 по 26 апреля в Москве.

2 апреля в пресс-центре отеля «СтандАрт» прошла официальная пресс-конференция 46-го Московского международного кинофестиваля, где были представлены конкурсные и внеконкурсные программы, а также анонсированы члены жюри.

На мероприятии присутствовали председатель отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев, члены комиссии, киноведы Евгения Тирдатова и Сергей Лаврентьев, кинокритики Егор Москвитин и Надежда Королева, а также кураторы программ «Свободная мысль» и конкурса документального кино Григорий Либергал и Сергей Мирошниченко.

На пресс-конференции были объявлены члены жюри основного конкурса, конкурса короткометражного кино и программы «Русские премьеры», а также представлены фильмы, включенные в эти программы. Иван Кудрявцев подчеркнул, что программа этого года стала особенно мощной, отмечая участие более 230 фильмов, что на 20% больше, чем в предыдущем году. С учетом участия стран БРИКС общее число фильмов в программах достигло 260, и это не окончательная цифра - возможны дополнения. География участников превысила 50 стран.

Открытием фестиваля станет фильм «Открытое небо» мексиканских режиссеров Марианы и Сантьяго Арриага, а его завершит российский блокбастер «Майор Гром: Игра» режиссера Олега Трофима.

В жюри основного конкурса вошли исландский режиссер, сценарист и продюсер Фридрик Тор Фридрикссон (председатель), российский сценарист, режиссер и продюсер Игорь Волошин, российская актриса Елена Лядова и другие известные кинематографисты.

С начала 2024 года Россия возглавляет Содружество Независимых Государств (СНГ), инициируя и организуя ряд мероприятий в различных сферах для улучшения сотрудничества. Страна активно выступает в качестве катализатора развития в регионе, поощряя интеграцию и взаимодействие между государствами-участниками. Среди инициатив России - проведение саммитов, форумов и конференций, направленных на углубление экономических, культурных, гуманитарных и политических связей между странами СНГ. Эти мероприятия способствуют не только улучшению взаимопонимания и доверия между участниками Содружества, но и содействуют решению общих проблем и задач, стоящих перед регионом.

Кроме того, Россия активно сотрудничает с другими государствами в рамках международных и региональных инициатив, способствуя установлению стабильности и безопасности в районе. Она предлагает эффективные стратегии развития и внедряет инновационные подходы для повышения уровня жизни и благосостояния жителей региона. Российские инициативы в СНГ направлены на формирование устойчивых партнерских отношений и обеспечение совместного прогресса и процветания.

Ранее сообщалось о том, что в Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников СНГ.

Последние новости Москвы сегодня и новости о терактах в Москве читайте здесь, на БлокнотРУ

# Новости Москвы
# Москва
# Москва новости
# Москва новости сегодня
Метки

«Счёт пошёл на дни и недели»: грядёт коллапс Украины, Россию выводят из-под санкций, Европе больно аукнулась ставка на войну с РФ – новости СВО

Дрон ВСУ атаковал московский аэропорт Шереметьево, его обломки упали на взлётной полосе – задержаны более 340 рейсов

Украина будет зачищена! РФ начала воевать по-серьёзному, появилась новая ракета «Филин», Россию вернут в мировую экономику – новости СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будь готов!»: правительство Британии призвало граждан срочно запастись продуктами и водой на три дня

В МИРЕ

О начале кампании объявлено на фоне первых совместных ядерных учений Франции и Британии.

«Должна погаснуть последняя лампочка»: названы три самых коротких пути к победе в СВО

В МИРЕ

Россия может провести операции, которые повлияют на исход конфликта.

План захвата Калининградской области подготовили в НАТО: эксперты предупреждают – он реалистичен и учитывает опыт СВО

В МИРЕ

Подготовка плана совпала со строительством в регионе российской загоризонатальной РЛС, способной «вести» цели Альянса на удалении от 800 до 3000 км.