Стоп, живодер: в Госдуме решили взяться за догхантеров и трэш-стримеров

ЗаконыПрокомментируйте новость
Стоп, живодер: в Госдуме решили взяться за догхантеров и трэш-стримеров

Подготовлен законопроект, предусматривающий штраф за пропаганду жестокого обращения с животными.

В России в скором времени могут ввести штрафы за пропаганду жестокого обращения с животными. Такая статья может появиться в Кодексе об административных правонарушениях РФ (КоАП), она будет наказывать тех, кто будет в соцсетях демонстрировать насилие над питомцами, а также призывать к такому насилию.

Размер штрафов за призывы к жестокому обращению с животными уже определен: от 5 до 30 тысяч — для физических лиц, от 10 до 15 тысяч — для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей для юридических лиц. Также предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения.

За публикацию ролика с издевательствами над собачкой или кошечкой будет предусмотрен отдельный штраф, пишут «Известия». Его размер — от 10 до 20 тысяч рублей с конфискацией животного. Должностные и юрлица заплатят больше — до 100 тысяч.

Стоп, живодер: в Госдуме решили взяться за догхантеров и трэш-стримеров
Иллюстрация: Александра Савичева

В Госдуме заявили, что сейчас в российском сегменте интернета есть две тенденции, связанные с жестоким обращением с животными.

Первое — это догхантерство, когда в соцсетях объединяются так называемые «охотники» на собак, которые координируют и пропагандируют их истребление. И если за убийство животного можно получить до 5 лет тюрьму (есть статья в уголовном кодексе), то призывы и пропаганда сейчас никак не наказывается.

Вторая беда — так называемые трэш-стримеры. Ради просмотров и лайков в соцсетях они издеваются над питомцами как хотят: избивают и калечат, кормят и поят всякой дрянью и так далее. За это тоже можно привлечь к ответственности, но по факту УК работает только тогда, когда животное получает очень серьезные травмы или гибнет.

Депутаты считают, что кроме введения штрафов, нужно убрать из российского интернета все ролики, где пропагандируют жестокость, издевательства и убийство животных. Кроме того, нужно просвещать пользователей на эту тему, чтобы они сообщали о правонарушении в правоохранительные органы, если увидят в сети жестокость.

Стоп, живодер: в Госдуме решили взяться за догхантеров и трэш-стримеров
Иллюстрация: Александра Савичева

Зоозощитники с предлагаемым депутатами законопроектом согласны.

В 2022 году в России было зафиксировано 709 случаев жестокого обращения с животными, когда дело дошло до суда из-за того, что питомцы были сильно покалечены или убиты. Это на 5,3% больше, чем годом ранее.

В этом году преступлений не меньше, о некоторых из них рассказывал «Блокнот». Так, в Забайкальском крае живодеры приковали собаку цепью к машине и протащили по трассе «для перевоспитания». Спас животное проезжавший мимо мужчина, который потребовал остановить беспредел, а его в ответ обругали. Сообщалось, что инцидентом, который попал на видео, заинтересовалась полиция.

Стоп, живодер: в Госдуме решили взяться за догхантеров и трэш-стримеров
Иллюстрация: соцсети.

А в Санкт-Петербурге живодер притворялся ветеринаром, чтобы расчленять собак. Мужчина вводил животным смертельные дозы яда и получал от этого удовольствие. За такую «эвтаназию» лже-ветеринар брал огромные деньги. Однако одна из собак выжила, её обследовали и выяснилось, что животное было отравлено.

Стоп, живодер: в Госдуме решили взяться за догхантеров и трэш-стримеров
Иллюстрация: соцсети.

В Астане отловщик продавал в кафе мясо убитых ядом собак. Во время задержания у него изъяли 750 килограммов собачатины. На живодера вышли волонтеры, которые затем обратились в полицию. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело «Жестокое обращение с животными».

В Подмосковье жертвой жестокого обращения стала домашняя пума Симба. Неизвестные её просто сожгли — кинули бутылку с горючей смесью в вольер, где было животное. Пума погибла, а полиция возбудила уголовное дело.

Стоп, живодер: в Госдуме решили взяться за догхантеров и трэш-стримеров
Иллюстрация: соцсети

В Красноярском крае живодер привязал волкособа к машине и протащил по дороге. Полиция дело заводить не стала. По данным ассоциации «Благополучие животных», полиция отказывает в возбуждении дела по факту жестокого обращения с животными в 74% случаев.

Стоп, живодер: в Госдуме решили взяться за догхантеров и трэш-стримеров
Иллюстрация: соцсети.

Ранее в редакцию «Блокнота» обратились активисты, которые искали свидетелей и очевидцев издевательства над маленькой собачкой — безобидного щенка расстреляли из пневматики в одном из крупнейших парков Москвы.

Бойцы с одной ногой, эпилепсией и без лёгкого: на Украине начнут отправлять на фронт инвалидов

Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.