Студентов из Украины отчисляют из польского ВУЗа

Мероприятия25 комментариев
Студентов из Украины отчисляют из польского ВУЗа

В Польше набирает обороты скандал вокруг украинских студентов из Национальной академии Восточной Европы в Перемышле, которые сфотографировались с флагом УПА – Правого сектора

14 октября начался с того, что группа студентов из Украины, которая училась в Национальной академии Восточной Европы в городе Перемышль, сфотографировалась на фоне флага Украинской повстанческой армии и «Правого сектора» и выложила фотографию в «Фейсбук».

Эта акция вызвала в польских социальных сетях эффект разорвавшейся бомбы.

Украинская повстанческая армия и ее символика официально  не запрещена в  Польше, но ее появление на территории Польши было воспринято как национальное оскорбление и «плевок в лицо полякам».

УПА и созданная на ее основе дивизия СС «Галичина» воевали против польских партизан и истребляли польское население в Галиции и Волыни. Наибольшую известность получила «Волынская резня» 1943 года, когда части УПА зверски уничтожили около 200 тыс. поляков.

Депутаты польского сейма потребовали отчислить студентов, отмеченных на этой акции. Особое возмущение польской общественности вызвало то, что студенты обучаются и получают стипендии в Перемышле за счет польского бюджета.

Прокуратура Перемышля начала расследование этого скандала,  университет направил шести из девяти студентов официальное письмо о том, что поддержка «враждебных Польше государственных символов несовместима со статусом польского студента». Если виновники скандала не подадут апелляцию в дисциплинарную комиссию Академии, им грозит отчисление и лишение права на проживание в Польше.

Украинские студенты заявили, что они «всего лишь хотели поддержать свою страну в сложный момент».

Отправили к Бандере: под Белгородом ликвидирован один из основателей «Правого сектора»*

Отстрел элитных бандеровцев: после Ганула убит один из лидеров «Правого сектора»

В зоне СВО ликвидировали активистку «Правого сектора»* с позывным «Иранка»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.