Суд объяснил отмену оправдательного приговора фотографу Лошагину

Актуальный вопрос2 комментария
Суд объяснил отмену оправдательного приговора фотографу Лошагину

Свердловский облсуд выявил допущенные ранее многочисленные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на вывод о виновности Лошагина.

Свердловский облсуд опубликовал мотивированное апелляционное определение, в котором объяснил, почему отменил приговор фотографу Дмитрию Лошагину, ранее оправданному по громкому делу об убийстве жены — фотомодели Юлии Прокопьевой.

25 декабря 2014 года Октябрьский суд оправдал Лошагина: по словам судьи, нет бесспорных доказательств того, что преступление совершил именно фотограф, все доказательства — косвенные. Прокуратура и мать убитой женщины обжаловали приговор. 26 февраля Свердловский облсуд, рассмотрев апелляционные жалобы, отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

«Судом первой инстанции допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на вывод о виновности подсудимого, а выводы суда не соответствуют изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела», — говорится в определении облсуда.

Суд должен был указать в приговоре, почему одни доказательства признаны им достоверными, а другие — отвергнуты. Этого не было сделано, считает апелляционная инстанция. Кроме того, Октябрьский райсуд принял во внимание только доказательства стороны защиты, а доказательства, которые предоставила сторона обвинения, не учел.

В частности, суд не дал оценку тому, что Лошагин, со слов потерпевших, не искал супругу после того, как она пропала, давал «противоречивые и путаные объяснения относительно ее исчезновения», не отвечал на звонки, когда, по версии обвинения, произошло убийство. Не были учтены судом и данные геолокации, согласно которым фотограф два раза находился в месте обнаружения тела Прокопьевой.

Напомним, 26 февраля Свердловский районный суд рассмотрел жалобу по делу фотографа Дмитрия Лошагина. Было принято решение взять его под подписку о невыезде.

Фотограф приобрел скандальную славу после того, как стал главным подозреваемым в убийстве своей жены, известной модели Юлии Прокопьевой. Девушка пропала в августе 2014 года после вечеринки, а через два дня грибники обнаружили в лесу ее изуродованное тело. Девушку убили, сломав ей шею, а затем пытались сжечь ей лицо. По версии следствия, смертельную травму ей мог причинить муж, который постоянно ревновал Юлию, не давая ей жить спокойно.

Однако перед Новым годом Октябрьским районным судом Екатеринбурга был вынесен резонансный приговор: мужчину оправдали. Вернувшись домой, он преспокойно вернулся к работе, оставшись востребованным фотографом.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.