Суд вернул водительские права «невменяемому» наркоману, устроившему смертельное ДТП в Калининградской области

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Суд вернул водительские права

Брат одного из погибших в результате наезда не согласен с тем, что водитель ушел от наказания и намерен подать апелляцию.

Молодой предприниматель из Советска (Калининградская область) Максим Канюков на своем автомобиле «Мерседес Бенц» насмерть сбил двух людей - водителя и грузчика мусоровоза. В крови виновника наезда нашли синтетический наркотик. Суд признал Канюкова невменяемым, отпустил, да еще и вернул водительские права. Брат одного из погибших не согласился с такой «щедростью» суда и намерен подавать апелляцию.

Смертельное ДТП, в котором погибли двое, произошло в июне 2021 года. После выхода на пенсию Виктор Кузьмин устроился водителем в компанию по вывозу отходов «Кристалл», но успел проработать только три месяца, вплоть до того трагического дня - 4 июня 2021 года, когда его жизнь оборвал Максим Канюков. Произошло это, когда Кузьмин вместе с грузчиком наполняли мусоровоз, стоя у обочины дороги. Ударом «Мерседеса» Виктору оторвало ногу, и он скончался на месте. От полученных травм умер и его напарник.

Судя по рассказам свидетелей происшествия, водитель, устроивший ДТП, остался целехоньким. Он вышел из автомобиля, присел на траву и закурил сигарету.

Эксперты выявили в крови водителя наркотическое психотропное вещество. Как рассказал подробности телеграм-каналу Amber Mash брат погибшего Виктора Кузьмина, расследование растянулось на год.

Фото: скриншот видео

Суд признал бизнесмена невменяемым, поскольку защита представила справку, что на момент совершения наезда у Канюкова случился эпилептический приступ. С нарушителя была снята уголовная ответственность. Но больше всего брата погибшего возмутил тот факт, что вышедшему на свободу Канюкову вернули автомобиль и водительские права.

Такое гуманное отношение к нарушителю-наркоману брата Кузьмина возмутило. Он намерен подать апелляцию на решение суда.

Ранее МВД РФ разработали поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Авторы поправок предлагают штрафовать и лишать прав водителей, которые садятся за руль после приема препаратов. Речь, в частности, идет о лекарствах, в аннотации которых указано, что оно может рассеивать внимание, клонить ко сну и вообще оказывать влияние на реакцию человека за рулем.

Ида Галич оказалась в центре скандала из-за своих слов о покойной Лене Миро

Личная трагедия Валерия Легасова: академика не стало 26 апреля 1988 года, через два года после аварии на ЧАЭС

«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.