МВД грозит наказанием водителям «под таблеткой»: какие лекарства попали под запрет и что ждет автовладельцев

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
МВД грозит наказанием водителям

Поправки ведомства разработаны с целью устранить пробел в законодательстве, связанный с вождением после приема препаратов, влияющих на внимание и реакцию.

Неожиданный «сюрприз» приготовили «лошадным» россиянам Министерство внутренних дел РФ. В ведомстве разработали поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Теперь предлагается штрафовать и лишать прав водителей, кого поймали за рулем после приема лекарств. «Новизна» поправок заключается в том, что речь идет о препаратах, которые не содержат этиловый спирт и не относятся к наркотическим и психотропным лекарствам. В список попали препараты, которые влияют на внимание и реакцию. В МВД убеждены, что данные поправки должны устранить пробел в законодательстве, выявленный Конституционным судом.

Предыстория вопроса

Причиной активности МВД по поводу внесения поправок стал случай, который произошел с жителем Ямало-Ненецкого автономного округа в августе 2021 года. Как напоминает РБК, водитель автомобиля въехал на бордюр и застрял. Свидетели происшествия заявили, что мужчина был в «неадеквате», хотя не был ни в состоянии алкогольного опьянения, ни «под наркотой». Сотрудникам ГИБДД автовладелец рассказал, что перед поездкой принимал препараты от эпилепсии - габапентин (антиконвульсант) и нимесулид (противовоспалительный препарат), которые могут вызывать нарушение сознания и координации движений. По результатам медосвидетельствования в организме водителя не нашли следов ни этилового спирта, ни наркотических средств, ни психотропных веществ, а габапентин и нимесулид к приему не запрещены. Но мужчину оштрафовали на 30 тысяч рублей. Он с таким решением не согласился и обратился в Конституционный суд.

Тогда-то Конституционный суд и вынес решение, что водителя привлекать к ответственности нельзя, а лекарства, которые он принимал, относятся к препаратам, которые находятся в «серой» зоне

Также Конституционный суд указал, что с учетом того, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения, чем бы, включая лекарственные препараты, оно ни было вызвано, чревато серьезными рисками для жизни и здоровья людей, оно объективно нуждается в эффективном противодействии, в том числе административно-деликтными средствами. В этой связи отсутствие в КоАП правила, допускающего привлечение к ответственности за управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, могущие ухудшать его реакцию и внимание, существенно осложняет полноценное обеспечение безопасности дорожного движения. Отсюда и поправки МВД.

Что предлагает МВД

Предлагается ввести административную ответственность «в том числе в случае, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме ‎этого лица обнаружились иные вызывающие опьянение вещества, в том числе входящие в состав лекарственных препаратов, ухудшившие внимание ‎и реакцию, но не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам, психотропным веществам или их аналогам либо новым потенциально опасным психоактивным веществам», указано в законопроекте.

В случае принятие поправок, водителям вообще нельзя будет принимать лекарства за рулем, потому что неизвестен их состав. Более того, препарат нельзя будет принимать, как минимум, за неделю перед тем, как взяться за баранку. Опять же - вдруг содержащееся в лекарстве вещество долго выводится из организма.

В Совете Федерации считают поправки необходимыми. Как пояснила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, необходимо установить все критерии определения «лекарственного опьянения» для возможного совершенствования мер ответственности за нарушение правил дорожного движения. Сейчас водителей практически невозможно привлечь к ответственности за управление «под таблеткой», приводящей к ухудшению внимания и реакции, сетует Рукавишникова.

«У каждого лекарственного средства есть инструкция, в которой прописано фармакологическое действие препарата на организм, а также возможные побочные эффекты от его приема. В инструкциях к соответствующим лекарствам четко пишется, что при приеме данного препарата не рекомендуется садиться за руль, поскольку лекарство вызывает сонливость, утомляемость, притупление внимания и т.д.», - написала Рукавишникова в своем Telegram-канале.

Сенатор считает, что если водитель прекрасно знает о побочных эффектах принимаемого препарата, но сознательно садится за руль, создавая опасность для себя и окружающих, то он должен быть привлечен к ответственности.

«Такой поступок равносилен управлению машиной в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Это уже не личное дело водителя, а проблема для всех участников дорожного движения», - добавила политик.

Ранее сообщалось, что россияне стали больше покупать в аптеках антидепрессанты. И, как известно, большинство из них приводит к заторможенности, снижению внимания. А в аннотации к некоторым препаратам против ОРВИ и гриппа четко прописано - "воздержаться от вождения".

«Единственное соразмерное наказание»: могут ли в России снова ввести смертную казнь

«Платим, когда пользуемся»: в Госдуме снова решили отменить транспортный налог

В единую базу россиян власти хотят включить ещё больше данных

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр