
Теракт в концертном зале организовала интернациональная команда с представителями из центральноазиатских и европейских стран, утверждает Юрий Чиханчин.
К смерти более 550 россиян в «Крокус Сити Холле» причастна «интернациональная команда». Такое заявление сделал директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. При этом чиновник утверждает, что в команду входили представители европейских, центральноазиатских стран и... граждане России. Причем последних в команде «очень много», подчеркнул Чиханчин.
«Что касается »Крокус Сити«, я бы тоже пока не стал особо говорить, потому что идет следствие. Но я могу сказать, что однозначно это интернациональная команда с представителями разных стран. Это представители центральноазиатских стран, европейских стран, и россиян там очень много», - заявил чиновник, выступая в Совете Федерации (видео выступления размещено на сайте Совета Федерации).

Это заявление вызывало недоумение у россиян. «Это следует понимать, как то, что теракт в »Крокусе« совершили не таджики, а новоиспеченные граждане России из числа мигрантов?», «Быть может, глава Росфинмониторинга имеет в виду кого-то другого?», «По последним данным, по делу проходят несколько человек и в основном из одной среднеазиатской республик, так откуда же россияне?», «Может, он что-то не договаривает?» - задаются вопросами подписчики телеканала «Царьград».
Вопросы вполне обоснованные, если учесть, что непосредственные участники теракта были задержаны очень быстро. И все они оказались земляками - уроженцами Таджикистана. Задержаны позднее были и другие причастные - те, кто помог со съемом квартиры, деньгами, оружием (по предварительным данным), продал автомобиль. И все они в большинстве своем тоже из одной республики. Правда, Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев даже не сомневался, что за терактом стоит Украина. О том, что организаторами теракта являются Запад и Украина, и раньше говорили эксперты, включая западных. В частности, экс-офицер разведки США, а ныне телеведущий Джек Пособец привел свои доводы, что теракт в российском «Крокусе" был проведен Украиной под «ложным флагом»
Ранее «Блокнот» рассказал о том, что таджики, живущие и работающие в России, начали бояться выходить на улицы. Кого-то пугают проверки со стороны правоохранителей, а кто-то стыдится своей национальности.
Напомним теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта 2024 года. Президент России Владимир Путин потребовал от спецслужб и правоохранительных органов установить все звенья и цепочки произошедшей трагедии. Россия заплатила «чрезвычайно высокую цену», поэтому следствие должно отнестись к изучению теракта с огромной ответственностью, подчеркнул глава государства.
Последние новости о заказчиках и героях Крокус Сити Холл читайте здесь, на БлокнотРУ
#Крокус#Герои Крокус Сити
#Герои Крокус Сити Холл
#Крокус Сити последние новости
Свое мнение и отношение к заказчикам теракта в Крокус Сити можно опубликовать в комментариях ниже