«Титаник» раскрывает загадки: ученые опубликовали уникальное видео затонувшего легендарного лайнера

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Исследователи сняли историческое судно в самом высоком разрешении видео, что позволяет им увеличивать определенные области без потери качества изображения.

Ученые из компании OceanGate Expeditions обнародовало ролик с затонувшим более 110 лет назад кораблем «Титаник». Уникальность видео заключается в том, что он снят в самом высоком разрешении - примерно 8000 пикселей в ширину (8k), что позволяет увеличивать части лайнера без потери качества изображения. Благодаря такой съемке исследователи смогут изучить природу постепенного разрушения корабля, раскрывая загадки, которые еще хранит «Титаник».

Как пишет РБК, общественность сможет впервые увидеть недоступные элементы корабля и даже прочесть надпись на якоре — Noah Hingley & Sons Ltd.

«Экипаж обнаружил огромный 15-тонный якорь, всё ещё находившийся на палубе затонувшего корабля, и скоба, которая первоначально была прикреплена к грот-мачте, но теперь рухнула», рассказал один из членов экспедиции изданию DailyMail.

В ролике показан знаменитый нос корабля, 200-фунтовая якорная цепь, гигантский левый якорь и односторонний котел.

Шок у дайверов вызвал один из котлов на морском дне. Этот котел был установлен внутри корабля, и погрузился на морское дно после того, как «Титаник» сломался пополам после столкновения с айсбергом в Северной Атлантике.

Это уже вторая экспедиция OceanGate Expeditions на «Титаник», в рамках которой «специалисты миссии» и исследователи доставляются на корабль.

Экспедиция на «Титаник» проводилась с мая по июнь. Группы доставляются на лайнер для исследования специальным кораблем. Миссия длится восемь дней, и каждое место «специалиста миссии» на исследовательском корабле обходится в четверть миллиона долларов, сообщает британское издание. Со слов президента OceanGate Expeditions Стоктона Раша, детализация в кадрах поможет морским археологам и ученым оценить распад лайнера. Стоктон Раш отметил, что работа будет продолжена в 2023 году.

В свое первое и последнее путешествие самый загадочный лайнер "Титаник" отправился в апреле 1912 года. Пресса писала: «Даже сам Господь Бог не смог бы потопить »Титаник". Но ошиблась, и хотя Бог оказался ни при чем, но гибель самого мощного и непотопляемого, как считали все вокруг, корабля, окутана тайной и загадками. И хотя ученые называют причину гибели столкновение с айсбергом, но время от времени в СМИ появляются и другие факты, которые дают повод для новых версий. К примеру, невероятная история английского кочегара Джона Приста, которому удавалось выживать во всех других кораблекрушениях. Выжил он и на "Титанике". В качестве причины гибели корабля называлась и нерасторопность команды. Именно она не учла ни высокую скорость судна при вхождении в опасную зону льдов, ни высокое атмосферное давление, образовавшиеся в области Атлантики.

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Стащила с парты, пнула ногой, обозвала "хамлом": учительница в Туапсе "преподала" урок изобразительного искусства

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.