Ученые назвали восемь главных полезных для здоровья человека качеств кофе

Актуальный вопрос16 комментариев
Ученые назвали восемь главных полезных для здоровья человека качеств кофе

Потенциальное влияние этого ароматного напитка на здоровье удивительно велико.

Кофе по праву считается едва ли не самым популярным напитком на планете. Его вкус сочетается практически с любыми продуктами, аромат же способен выделиться из самой насыщенной различными запахами среды. Без чашки кофе не начинается утро практически ни одного жителя большого города (да и маленького тоже).

Но, тем не менее, напиток этот до конца всё же еще не изучен. Существует, например, масса исследований, которые доказывают вред кофе. На самом же деле, потенциальное влияние этого ароматного напитка на здоровье удивительно велико. Вот несколько интересных фактов о кофе, открытых наукой, сообщает Steaklovers.menu.

1. Кофе и печень

Ученые итальянского института фармакологических исследований Марио Негри случайно выяснили, что кофе прекрасно действует на печень. Случайно - потому, что они исследовали его влияние на желчный пузырь (выяснилось, что напиток снижает риск появления здесь камней). Риск же развития цирроза печени снижается вполовину.

2. Кофе и биоритмы

Каждому современному человеку известно явление джетлаг (синдром смены часового пояса). Справиться с ним может, как ни странно, всё тот же тонизирующий напиток. Он не только бодрит, но и способствует быстрой акклиматизации и нормализации биоритмов.

коф2

3. Кофе и слабоумие

Исследование на эту тему провели ученые из Швейцарии. Эксперимент ставился на людях старшего возраста, входящих в группу риска касательно болезни Альцгеймера. В результате проведенных работ выяснилось, что три чашки кофе в день снижают риск заболевания ею на две трети.

4. Кофе и лишний вес

Кофеин повышает метаболизм и одновременно снижает аппетит. К чему это ведет? Правильно, к здоровой и крепкой фигуре. Только не надо забывать подкреплять кофейную диету тренировками, так как мода, например, на чрезмерно худых парней уже прошла.

коф4

5. Кофе и сердце

Одно из распространенных заблуждений - отрицательное влияние кофе на сердечно-сосудистую систему. На самом же деле, недавние исследования ученых из Калифорнийского университета в Беркли показали, что потребляющие ежедневно по пять чашек кофе люди страдают от заболеваний сердца почти в три раза меньше тех, кто отдает предпочтение другим напиткам.

6. Кофе и рак

В 70-х годах прошлого века некоторые исследования косвенно доказали влияние кофе на повышение угрозы раковых заболеваний. Повторные же эксперименты, состоявшиеся в нынешнем столетии, это опровергли: кофе, наоборот, снижает риск заболевания раком предстательной и молочной железы.

коф5

7. Кофе и диабет

Опубликованный в 2005 году материал японских ученых наглядно доказал положительное влияние кофе на уменьшение вероятности заболевания диабетом. Была собрана огромная контрольная группа в один миллион участников - более, чем репрезентативное количество.

8. Кофе и потенция

Практически каждый год появляются противоречивые исследования относительно влияния кофе на мужскую потенцию. С одной стороны, кофе блокирует усвоение железа, которое отвечает за насыщение кислородом крови. С другой же, кофейные зерна считаются сильным и действенным афродизиаком. Вывод простой: перед ночью любви кофе лучше пренебречь. А вот чашечка-другая в течение дня пойдет только на пользу.

коф3

Ранее ученые нашли необходимый для женского здоровья антидепрессант.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.