Украина прекратила поставки в Россию жизненно важного препарата мезатон

Здравоохранение60 комментариев
Украина прекратила поставки в Россию жизненно важного препарата мезатон

Врачи из разных уголков страны пишут, что украинского препарата первой необходимости почти не осталось.

Опытный завод при Харьковском государственном научном центре прекратил поставки препарата мезатон в Россию. Этот анестетик активно используется в реаниматологии, анестезиологии и акушерстве, он должен быть в запасе у каждой бригады скорой помощи. Данный медикамент в РФ внесен в список жизненно важных.

Минздрав не дает официальных объяснений по поводу нехватки препарата, но издание «КоммерсантЪ» пишет, что поставщик потребовал повысить закупочную цену. Удастся ли странам договориться – неизвестно, но пока Россия вынуждена закупать французский аналог, который гораздо дороже.

Информация о проблемах с закупками появилась в Интернете, в группе «Анестезиолог анестезиологу». Ростовский врач написал, что в городе препарат практически закончился.

- Это выяснилось только в операционной в преддверии спинномозговой анестезии, - поделился медик. - На резонный вопрос последовал ответ, что его нет и не будет.

Коллеги из других городов подтвердили нехватку мезатона. Сейчас для анестезии они используют норадреналин, коробка которого стоит 1,6 тысячи рублей, тогда как упаковка мезатона стоила 40 рублей.

Не так давно в Якутии от укола анестетика умерла известная журналистка.

«Сотни убитых и раненых»: повторный ракетный удар стёр батальон ВСУ под Харьковом

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.