Уральский блогер получил пожизненное за то, что заживо сжег восемь человек

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Уральский блогер получил пожизненное за то, что заживо сжег восемь человек

Во время совершения преступления Александр Понкратов был пьян.

Свердловский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы 29-летнего блогера из Екатеринбурга Александра Понкратова. Об этом сегодня, 26 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру Свердловской области.

В ночь на 27 марта 2020 года пьяный молодой человек пришел в подъезд двухэтажного деревянного дома и поджег пол. Притом, это был уже второй подобный случай. Первый раз деревянный барак Понкратов поджог 14 марта 2020 года на улице Шефской. Тогда сгорела одна из квартир, но никто не пострадал. Во второй раз из дома выбраться удалось не всем. В результате семь человек погибли в огне, еще один скончался в больнице на следующий день.

«В результате возникшего пожара погибли 8 человек из числа проживавших в данном доме граждан, - сообщили в пресс-службе областного СК. - Так, по делу проведён ряд судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, пожарно-технические, химические, генетические, автороведческая и психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой фигурант вменяем и отдавал себе отчёт в совершаемых действиях».

Суд над блогером проходил с участием коллегии присяжных, которая единогласно признала обвиняемого виновным в убийстве и умышленном уничтожении чужого имущества в результате поджога, а также решила, что он не заслуживает снисхождения. Однако присяжные оправдали Понкратова за первый поджог на улице Шефской.

«С учётом ранее вынесенного коллегией присяжных заседателей обвинительного вердикта, и единогласного решения присяжных заседателей о том, что подсудимый не заслуживает снисхождения, Свердловским областным судом подсудимому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима», - сообщает Следственный комитет.

Также судом назначена компенсация родственникам пострадавших на сумму 1,1 миллиона рублей, которую должен будет выплатить Понкратов.

Как ранее сообщал «Блокнот», сегодня, 26 апреля, Верховный суд смягчил наказание уфимцу, вступившемуся за мальчиков и случайно убившему педофила. Ранее коллегия присяжных приговорила его к восьми годам тюремного заключения.

Сгоревший после теракта «Крокус Сити Холл» оказался в залоге у банка

«Слёзно умолял помочь»: треш-блогер «похоронил» друга в «Крокусе» ради пожертвований от подписчиков

Артем и Валерия Чекалины не явились на заседание суда по разводу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.