Успех школьников в обучении зависит от профессии отца и образования матери, - ученые

Образование6 комментариев
Успех школьников в обучении зависит от профессии отца и образования матери, - ученые

Российские специалисты выяснили, что прогресс в обучении первоклассников зависит от уровня дошкольной подготовки, объема домашней библиотеки и родителей.

Специалисты Центра мониторинга качества образования НИУ ВШЭ открыли любопытный факт: до того как ребенок пойдет в школу, можно определить, будет ли он хорошо учиться по математике и словесности или нет.

Исследователи изучили с помощью британской методологии 1 297 первоклассников из Татарстана, в том числе учащихся гимназий, лицеев и так далее. В начале, перед тем как дети пошли в первый класс, их исследовали на предмет того, насколько хорошо они читают, пишут, сколько слов знают, а также – на сложение, вычитание, умение считать и решать задачи. После окончания первого класса этих же детей снова проверили на вышеперечисленные навыки.

Также ученые зафиксировали данные о социальном и эмоциональном развитии детей и их семьях.

Ученые резюмировали, что спрогнозировать эффективность обучения ребенка можно с помощью анализа образованности его матери, профессии отца, размера домашней библиотеки и уровня дошкольной подготовки.

Они выяснили, что прошедшие обучение в школах повышенного статуса (лицеях, гимназиях) первоклассники показали более сильный уровень знаний, чем учащиеся обычных школ. Тем не менее ученые пояснили, что так вышло из-за того, что в лицеи и гимназии шли зачастую более развитые дети. А если сравнивать абсолютный прогресс первоклашек-гимназистов за год, то он находится на одном уровне с прогрессом учеников из обычных школ, пояснили специалисты.

- В рамках имеющихся данных мы можем говорить о том, что тип школы почти не связан с результатами детей по математике в конце первого года обучения в школе, - отметила младший научный сотрудник НИУ ВШЭ Алина Иванова.

Насколько хороши будут результаты первоклассника к концу учебного года, зависит от дошкольной подготовки и его семьи. Ученые выяснили, что у 71% поступающих в гимназии и лицеи детей мамы имеют высшее образование, а у обычных школьников – половина мам с дипломами вузов.

При этом у учащихся в школах повышенного статуса дома есть более обширная библиотека.

Напомним, ранее ученые NASA открыли крупнейшую карликовую планету Солнечной системы в поясе Койпера, имеющую название 2007 OR10.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.