В 2022 году новогодние и майские каникулы тоже будут длинными

Актуальный вопрос8 комментариев
В 2022 году новогодние и майские каникулы тоже будут длинными

Правда, наверное, все же не такими продолжительными, как были в нынешнем году.

В кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проводится в Северной столице со 2 по 5 июня, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков анонсировал долгие новогодние каникулы — они ждут россиян в начале 2022 года.

По сути дела, Минтруда тут не при чем: просто 31 декабря 2021 года выпадет на субботу. «На новогодние праздники у нас с вами будет 10 выходных дней — к 31 декабря добавится 9 дней в январе <...> С учетом того, что в 2022 году 31 декабря попадает на субботу, оно априори будет нерабочим», — пояснил Котяков.

Источник: ТАСС

Он, однако, заверил, что идея объявить этот день нерабочим на постоянной основе будет рассмотрена. «Мы на нее обязательно посмотрим, но с учетом ближайшего горизонта это нам еще нужно рассмотреть», — сказал Котяков.

С 2019 года это предложение неоднократно выдвигалось и широко обсуждалось на разных уровнях, но пока так и не было принято. В основном его сторонники упирают на то, что 31 декабря россияне все равно толком не работают, поскольку усиленно готовятся к вечернему празднованию. Впрочем, есть и противники идеи: они главным образом обеспокоены большим количеством выходных и праздничных дней в производственном календаре РФ на год.

Так, глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Валерий Фадеев напомнил, что в советское время был один выходной — 1 января, «и ничего, работали». «А теперь мы 9 января выходим, еще и 31 декабря зацепили. Думаю, что работать надо больше. Сдвигать страну в сторону все большего количества выходных — это неправильно», — возмутился он, добавив, что двигаться надо в сторону экономического роста и роста доходов.

Валерий Фадеев (слева)

Впрочем, власти конкретных регионов и так могут объявлять 31 декабря нерабочим днем по собственному усмотрению. В нынешнем году губернаторы активно пользовались этим своим правом: например, в ряде регионов майские праздники удлинились за счет Радоницы и Ураза-Байрама — даже при том, что президент РФ Владимир Путин и так увеличил их продолжительность на четыре дня, которые объявил нерабочими.

Майские каникулы в 2022 году, по словам Котякова, тоже будут длинными — хоть и не настолько, как в нынешнем. «Что касается майских праздников, то у нас и на первые числа, и на 9 мая будет по четыре выходных дня. Соответственно, это позволит нашим гражданам немножко отвлечься от повседневных рабочих будней», — сказал министр.

«Халяльников» отправили домой: ужесточение миграционной политики сократило число празднующих Курбан-байрам в России

«Во всём виновата она»: бывший замминистра России покончил с собой и разослал предсмертную записку

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.

Москва в огне: как Россия ответит на беспрецедентную атаку ВСУ на столицу – будет ли ядерный удар по Киеву?

ОБЩЕСТВО

Российская столица в чёрном дыму. В небе висят плотные облака сажи. Возможно выпадение чёрного дождя.