В ГИБДД поддержали идею снизить скорость до 30 км/ч в городах

ОБЩЕСТВО33 комментария
В ГИБДД поддержали идею снизить скорость до 30 км/ч в городах

Слишком высокая скорость в городах и других населенных пунктах России - проблема серьезная, и до сих пор ее решить не удается.

Снизить скорость до 30 км/ч там, где раньше было 60 км/ч - радикальное решение, но в условиях российской действительности может быть действенным, и поможет избежать тех страшных аварий со смертельными исходами, которые по-прежнему регулярно происходят в стране.

«Написано 60, едем 80» - негласное правило водителей, которые не боятся штрафов за превышение в пределах 20 км/ч, потому что таких штрафов просто не предусмотрено. Те не менее, это нарушение приводит к тяжелым последствиям - одно дело авария при 60 км/ч, а совсем другое - при 80 км/ч.

В России уже много лет обсуждается вопрос снижения "нештрафуемого" порога с 20 км/ч до 10 км/ч - так, например, принято во многих странах Европы. Однако до сих пор ведомства не пришли к единому решению. У идеи есть много "за" и "против", о чем ранее уже рассказывал "Блокнот".

Если исходить из реальности, в которой снижение «нештрафуемого» порога так и не будет утверждено, единственный способ снизить смертность при ДТП в городах РФ - снизить официальную скорость движения, считает начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин. Об этом он рассказал в беседе с ТАСС.

Дмитрий Митрошин. Научный центр безопасности дорожного движения МВД России

«С точки зрения общих подходов, чем ниже скорость, тем ниже смертность. Можно вообще запретить дорожное движение и погибших не будет, если этой логике следовать, но, конечно, до абсурда не надо доводить, » - отмечает чиновник.

В связи с этим Митрошин предлагает снизить скорость до 30 км/ч, ведь по факту водители так и продолжат ездить 50 км/ч, держа в голове нештрафуемый порог: «Если объективно обосновывать снижение скорости до 30 км/ч, то почему нет».

При это чиновник отмечает, что решение должно приниматься индивидуально для каждой улицы. Разумеется, снизить скорость до 30 км/ч на скоростной магистрали, где сейчас установлено ограничение 130 км/ч - это «бред и это никто не будет исполнять». Митрошин считает, что необходимо смотреть каждую конкретную ситуацию отдельно. «Нужна масштабная ревизия улично-дорожных сетей, то есть не просто ввести ограничения», - подчеркивает чиновник.

В любом случае, предпринимать какие-то меры для снижения скорости, а, соответственно, и снижения смертности в городах необходимо. Напомним, при скорости 80 км/ч вероятность смерти пешехода, сбитого автомобилем, увеличивается на 60%. А на тех улицах, где ограничение скорости установлено 80 км/ч, водители разгоняются до 100 км/ч - шансы выжить при столкновении в этом случае для пешехода стремятся к нулю.

А вот если автомобиль движется на скорости 50 км/ч - вероятность для взрослого человека умереть при аварии составляет только 20%, утверждает статистика ВОЗ.

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, как с мая некоторые штрафы ГИБДД увеличились в 5 раз. А также о том, как полицейские будут ловить водителей с помощью мобильного приложения.

А еще в ГИБДД подготовили новый расширенный список техтребований, который очень удивил экспертов. Например, в ведомстве решили штрафовать за ошибку неисправности двигателя или АКПП в памяти борткомпьютера.

Метки

«Её сделал для меня ребёнок»: в Москве суд оштрафовал женщину за незабудку жёлто-голубого цвета на рюкзаке

Рванул через всю Россию: полицейские случайно тормознули автомобиль, набитый взрывчаткой

Экс-президент Молдавии выиграл дело о штрафе за Георгиевскую ленту

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.