В Одессе начали снос памятника основательнице города Екатерине II после петиции Зеленского

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Одессе начали снос памятника основательнице города Екатерине II после петиции Зеленского

Националисты в Одессе начали снос памятника российской императрице Екатерине II. Этот монумент называется «памятник основателям Одессы».

Именно Екатерина II подписала указ о строительстве Одессы 228 лет назад. Вместе с городом была построена военная гавань и купеческая пристань. Название Одесса получила от античного города Одеросс. При Екатерине и многие другие города были переименованы в греческом стиле: Евпатория в честь Митридата Евпатора, Феодосия в честь императора Феодосия и другие. 

Одесса быстро стала крупным торговым портом, однако корабли в Одесском заливе слишком хорошо просматривались, поэтому военный флот к концу XIX века был размещен в Севастополе. 

Памятник Екатерине II был установлен в 1900 году. Рядом с императрицей здесь размещены скульптуры ее сподвижников — строителя первого порта Иосифа Дерибаса, первого архитектора города Франца де Воллана, а также генерал-губернаторов Екатеринослава (позже — Днепропетровска) Григория Потемкина и Платона Зубова.

Однако монумент простоял лишь 20 лет: после установления советской власти он был снесён большевиками и перемещён в музей. В 2007 году было принято решение вернуть памятник на Екатерининскую площадь, но в 2022 году киевский режим вновь решил убрать скульптуру.

Власти Одессы якобы провели голосование в ходе которого большинство жителей поддержали демонтаж памятника целиком. В качестве альтернатив было предложено просто оставить памятник на месте или дополнить информационным стендом, рассказывающем о Екатерине II.

За последние месяцы националисты не раз оскверняли памятник: монумент обливали красной краской, исписывали надписями, а в октябре глава общественной организации «Зеленый лист» Владислав Балинский надел Екатерине II на голову красный колпак, а на руку повесил петлю. 

Обсуждение сноса началось ещё летом 2022 года. Монумент предлагалось либо просто снести, либо установить на его месте памятник американской звезде гей-порнофильмов Билли Херрингтону. 

В августе президент Украины Владимир Зеленский направил властям Одессы петицию о демонтаже памятника, указав на необходимость очистить город от «советского и российского наследия».

Сносы памятников русским культурным деятелям, военачальникам и политикам продолжаются на Украине много месяцев. Буквально каждую недели националисты уничтожают монумент за монументом. В городах десятками сносят памятники Пушкину, Горькому, Суворову, Жукову, мемориалы солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Ранее "Блокнот" рассказывал о волне сносов памятников советским солдатам в Европе.

Метки

Одесса пылает вторые сутки: поражены порт, завод и склады с боеприпасами

ВКС России и артиллерия продолжают выводить из строя инфраструктуру Украины

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.