В Ростуризме разъяснили, как вернуть деньги за отмененные туры в Турцию

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Ростуризме разъяснили, как вернуть деньги за отмененные туры в Турцию

Ведомство обещает вернуть деньги после 1 июня, однако с учетом расходов туроператоров.

У россиян снова какое-то дежавю. Только расслабились и приготовились отдохнуть на майских праздниках на курортах Турции, как Россия отменила авиасообщение с этой страной. Сегодня, 13 апреля, Ростуризм объяснил порядок возврата денег за аннулированные тур. Вопрос актуальный, если учесть, что 600 тысяч человек уже успели приобрести путевки как в Турцию, так и в Танзанию, на даты до 1 июня. Именно эта дата обозначена как день, когда возможно будет возобновлено авиасообщение с этими странами.

Как пишет телеграм-канал MASH, недовольные клиенты штурмуют агентства, турбизнес несет огромные убытки. По данным Российского союза туриндустрии, в Турции на сегодняшний день находится около 30 тысяч российских туристов.

В свою очередь Ростуризм убеждает, что россияне смогут получить свои деньги после 1 июня 2021 года. Правда, не всю сумму, поскольку из нее вычтут расходы, которые понесли туроператоры.

«При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором», - пишет «Российская газета» со ссылкой на Ростуризм.

В случае несогласия с таким порядком получения денег турист вправе обратиться в суд, напомнили в ведомстве. Туристы могут в судебном порядке оспорить размер вычета, тогда как туроператоры обязаны будут предоставить доказательства размера своих потерь, уточнили в Ростуризме.

Также Ростуризм предлагает заменить туры в Турцию и Танзанию на какие-нибудь другие направления на даты с 15 апреля по 1 июня. Можно и перенести сроки отдыха. Во всяком случае, у российских туристов есть выбор.

Напомним, накануне оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции решил приостановить авиасообщение с Турцией и Танзанией на период с 15 апреля по 1 июня. В штабе объясняют это заботой о гражданах России, поскольку Турция бьет рекорды по количеству ежедневно выявляемых новых случаев заражения. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал от правительства немедленно закрыть для россиян Турцию, чтобы избежать новой вспышки эпидемии.

Подтвердила опасность и глава Роспотребнадзора Анна Попова. Как пишет РИА Новости, Попова заявила, что большинство заразившихся коронавирусом россиян, возвращающихся на Родину, приезжают из Турции. Туристов же в Танзании ждет не только коронавирус, но и малярия, подчеркнула глава ведомства.

В то же время российские власти уже подсуетились и обещают открыть россиянам курорты Египта. Министр иностранных дел Сергей Лавров анонсировал возобновление чартерных полетов уже в ближайшее время. И уже от одной этой информации цены на билеты в Египет взлетели в два раза.

«Он Венесуэлу берет, мы — Украину»: в сети вспомнили пророчество Жириновского, которое может сбыться

Тревожный сигнал природы: Мраморное море отступило на 20 метров, ученые предупреждают о мощном землетрясении

«Мы готовы к сделке»: МИД РФ заявил о готовности закончить СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.